В Москве прошло 100-е заседание Экономического совета СНГ

Экономический совет СНГ 8 декабря на заседании в Москве обсудил актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, сообщает Исполком СНГ.


В заседании участвовали первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов, вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко, первый вице-премьер Киргизии Адылбек Касымалиев, вице-премьер России Алексей Оверчук, министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода, заместитель министра экономики и финансов Узбекистана Джасур Каршибаев, полпред Армении при уставных и других органах СНГ, посол республики в Белоруссии Размик Хумарян, полпред в комиссии при Экономическом совете СНГ Аскар Тажиев, советник посольства Туркменистана в РФ Сердар Дурдыев, Генсек СНГ Сергей Лебедев.


Участники встречи рассмотрели проект плана действий по оптимизации инфраструктуры и развитию международных транспортных коридоров (МТК), проходящих по территориям стран СНГ, на период до 2030 года. Документ направлен на расширение и углубление сотрудничества транспортных министерств и ведомств стран Содружества в сфере развития МТК путем реализации согласованных мер по совершенствованию их функционирования. Выполнение плана действий обеспечит наиболее эффективное использование возможностей МТК СНГ, позволит создать условия для повышения их конкурентоспособности, привлечения грузопотоков, реализации транспортно-транзитного потенциала. Документ будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ, заседание которого пройдет 18 декабря.

Рассмотрены проекты концепции сотрудничества государств СНГ в сфере энергетики на период до 2035 года и плана первоочередных мероприятий по ее реализации. Концепция и план внесут вклад в решение масштабных задач качественного преобразования энергетического сектора государств СНГ, достигнув целей по переходу к более энергоэффективной, экологически чистой, ресурсосберегающей и устойчивой энергетике, а также позволят отраслям топливно-энергетического комплекса стран Содружества не только приумножить потенциал для своего дальнейшего развития, но и сформировать необходимые преимущества для обеспечения конкурентоспособности на мировой арене. Документы будут внесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Членам Экономического совета представлена информация о препятствиях во взаимной торговле и рекомендациях по их устранению.

Рассмотрен проект перечня мероприятий на 2024-2030 годы в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности по сопровождению этапов реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Утверждена программа научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2024-2026 годы, нацеленная на создание уникальной научной и производственной базы для исследований в области термоядерного синтеза, физики плазмы, термоядерного материаловедения и перспективных источников энергии.

Приняты решения о придании статуса базовой организации стран СНГ: в области развития высокопроизводительных вычислений и обработки больших данных Петербургскому институту ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра "Курчатовский институт"; по вопросам развития национальных ядерных инфраструктур АО "Русатом Сервис".

Следующее заседание Экономического совета запланировано на 29 марта 2024 года. В этот же день планируется проведение весеннего Международного экономического форума СНГ.

В 2024 году в СНГ будет председательствовать Россия.

"Первоочередное внимание предлагаем уделять развитию интеграционных процессов в сфере продовольственной безопасности, энергетической безопасности, промышленной кооперации, транспортно-логистической связанности, экологии, инноваций, цифровизации. Хочу отметить, что утвержденная президентом Российской Федерации концепция председательства России в СНГ охватывает все основные сферы жизни наших стран и народов, и ее реализация позволит еще больше укрепить наше Содружество. Совместно мы сможем развивать те положительные тенденции в различных сферах, которые есть сегодня, и будем способствовать развитию наших стран, наших экономик", - заявил в ходе заседания вице-премьер РФ Алексей Оверчук (цитата - кабмин РФ).

Читайте также: