Главы МИД Грузии, Молдавии и Украины выступили за обновление "Восточного партнерства"

Министры иностранных дел Украины, Грузии и Молдавии - стран "Ассоциированного трио" - Дмитрий Кулеба, Давид Залкалиани и Нику Попеску 15 ноября на встрече в Брюсселе высказались за трансформацию инициативы ЕС "Восточное партнерство" в действенный инструмент европейской интеграции, передает ТАСС со ссылкой на сообщение украинского МИДа.

"Украина, Грузия и Молдавия выступают за трансформацию "Восточного партнерства" в действенный инструмент европейской интеграции. На саммите в декабре мы представим стратегическое видение дальнейшего взаимодействия с ЕС на основе принципа дифференциации: кто делает и стремится к большему, должен получать больше", - приводит слова украинского министра пресс-служба МИДа.

Кулеба отметил, что ускорение евроинтеграции "укрепит безопасность стран "Ассоциированного трио" и Евросоюза в целом". Сообщается, что на встрече стороны обсудили совместное противодействие угрозам безопасности, минимизацию негативного влияния пандемии коронавируса на экономики этих стран, общие проекты "Ассоциированного трио" в рамках экономического и инвестиционного плана для "Восточного партнерства", а также ряд других вопросов.

В понедельник в Брюсселе состоялась встреча глав МИД государств ЕС и стран - участниц "Восточного партнерства".

"Восточное партнерство" - совместная инициатива ЕС и шести восточноевропейских партнеров: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. В июне 2021 года Минск заявил о приостановке своего участия в связи с введенными Евросоюзом в отношении него ограничительными мерами и заморозкой реализации европейских программ, направленных на развитие сотрудничества с республикой. Очередной саммит "Восточного партнерства" запланирован на 15 декабря в Брюсселе.

Украина, Грузия и Молдавия 17 мая подписали меморандум о создании "Ассоциированного трио", чтобы выразить решимость и твердое желание стать членами Евросоюза. 19 июля президенты Украины, Грузии и Молдавии подписали декларацию о стремлении трех государств вступить в ЕС.

Читайте также: