Додон и Красносельский обсудили миротворческую миссию на Днестре

Кишинев и Тирасполь должны приложить "обоюдные усилия" для стабильной работы миротворческой операции и Объединенной контрольной комиссии (ОКК), заявил молдавский президент Игорь Додон по итогам состоявшихся      25 апреля в Бендерах переговоров с главой Приднестровья Вадимом Красносельским. Об этом сообщает РИА Новости.

"Обсудили ситуацию вокруг совместной миротворческой операции на Днестре, являющейся гарантией мира и безопасности граждан и значимой составной частью политического диалога. Сошлись во мнении о необходимости приложить ощутимые обоюдные усилия для стабильного функционирования миротворческой миссии и ее руководящего органа в лице Объединенной контрольной комиссии в соответствии с соглашением от 21 июля 1992 года", - написал Додон на своей странице в Facebook.

По его словам, лидеры двух стран выразили признательность России за деятельность миротворцев, эффективное и бесперебойное функционирование миротворческой миссии, и "прилагаемые усилия по поддержанию мира на Днестре", пишет агентство. Стороны отметили, что нужно принять меры по нормализацию работы делегации России в полном составе в рамках ОКК.

"Мы также высказались против призывов некоторых внешних сил о переформатировании миротворческой операции в отрыве от процесса достижения всеобъемлющего политического урегулирования приднестровской проблемы исключительно мирными средствами", — заявил президент Молдовы.

В свою очередь лидер Приднестровья подтвердил, что особое внимание на переговорах было уделено миротворческой миссии.

"Первый вопрос – это, конечно, мир, миротворчество, совместное участие в миротворческой миссии не только России, но и миротворцев Молдовы и Приднестровья, а также наблюдателей от Украины. <...> Я уверен, что мы заслужили мир на нашей земле, а миротворчество – того, чтобы его изучали и применяли в других зонах конфликтов, а не исключали. Тем не менее, есть большая дискуссия по Оперативной группе российских войск. Приднестровье традиционно видит ОГРВ составной частью миротворчества. Что касается других вопросов, я убежден, что достигнутые по многим вопросам повестки дня компромиссы – это общий успех и явный прорыв вперед. Благодарен всем, кто участвовал в переговорах и внес свой вклад в достижение компромисса. Это хороший пример для территорий, где существует та или иная раздраженность или напряжение между народами", - приводит слова Красносельского его пресс-служба.

На совместной конференции по итогам переговоров молдавский президент сообщил, что стороны обсудили всю повестку переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем.

"Рад констатировать, что по прошествии года есть положительное движение по всем вопросам, которые мы тогда обозначили. В начале января 2017 года мы обозначили восемь пунктов: четыре с молдавской и четыре с приднестровской стороны. По большинству пунктов были приняты решения. Так, накануне подписано протокольное решение по нейтральным автомобильным номерам. В ближайшем будущем нам предстоит серьезно обсудить на уровне представителей Кишинева и Тирасполя вопросы, связанные со свободой передвижения, уголовными делами, банковской сферой. Думаю, что и по этим вопросам мы достигнем хороших результатов", - цитирует Додона пресс-служба президента Приднестровья.

Это первая в этом году встреча Игоря Додона и Вадима Красносельского. До этого они встречались дважды - 4 января и 30 марта 2017 года.

Читайте также: