В ЕАЭС подготовят декларацию об углублении интеграции

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовит совместно с правительствами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) декларацию об углублении интеграционного объединения и на очередном заседании Высшего экономического совета (намечен на конец ноября - начало декабря в Санкт-Петербурге) представит этот документ для обсуждения членам Совета. Об этом заявил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян по итогам состоявшегося 14 мая в Сочи заседания ВЕЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Саркисян проинформировал, что сейчас существует порядка 60-ти препятствий и барьеров, в отношении которых страны ЕАЭС не могут прийти к согласию. Однако принципиально важно наличие политической воли для решения этих проблем. «Президенты все время подчеркивают необходимость углубления нашего интеграционного объединения путем снятия всех этих барьеров, изъятий и ограничений с тем, чтобы национальные правительства отказались бы от национального эгоизма по защите своих производителей и чтобы были равные конкурентные условия для всех участников рынка. И эти вопросы будут в центре внимания нашей Комиссии», – сказал Саркисян.

Как отмечает пресс-служба ЕЭК, по 66-ти препятствиям в ЕАЭС есть понимание, что их надо преодолевать. За прошлый год Комиссии удалось снять порядка 13 барьеров. В этом году ЕЭК будет работать над устранением порядка десяти барьеров.

Читайте также: