Путин назвал первоочередную задачу председательства России в СНГ

Главы государств - членов СНГ 26 декабря приняли участие в неформальном саммите объединения в Санкт-Петербурге. Перед встречей в Константиновском дворце лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана побывали в музеях-заповедниках "Павловск", "Царское Село" и "Петергоф", сообщает пресс-служба Кремля.

Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин, первоочередной задачей российского председательства в Содружестве в 2024 году Москва "видит сохранение и укрепление тесных связей между нашими народами, развитие отношений дружбы и добрососедства на всем пространстве СНГ".

Участники саммита подвели итоги деятельности Содружества в 2023 году, обменялись мнениями о дальнейших планах и обсудили актуальные вопросы международной повестки дня.

"Я обратил внимание, что мы даже в ходе этих исторических экскурсий, переходя из зала в зал, каждый из вас друг с другом, и я в том числе, - мы подробно беседовали о текущих делах двустороннего, многостороннего формата и по международным делам обменивались мнениями. Так что в целом можно сказать, что мы в течение дня общаемся друг с другом и общаемся весьма продуктивно", - отметил Путин.

Он позитивно оценил совместную работу в СНГ в уходящем году.

"С Нового года председательство в СНГ перейдет к России. Как уже говорил на саммите Содружества Независимых Государств в Бишкеке, планируем в духе преемственности продолжить многоплановую интеграционную деятельность. Россия уже представила концепцию своего председательства и план мероприятий по ее реализации, включающий около 150 пунктов. При этом готовы учитывать дополнительные идеи и соображения всех партнеров по Содружеству. Естественно, мы уделим самое пристальное внимание дальнейшему укреплению экономического сотрудничества в рамках СНГ", - заявил российский лидер.

"В конструктивном ключе будем стараться выстраивать совместную работу по тематике поддержания безопасности и стабильности в нашем общем Евразийском регионе, борьбы с терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и коррупции", - заверил Путин.

Важное значение Россия придает и культурно-гуманитарному взаимодействию.

"Самое тесное сотрудничество участников Содружества по-прежнему востребовано, особенно в вопросах борьбы с попытками фальсификации истории и героизации нацизма", - отметил президент РФ.


25 декабря в Санкт-Петербурге прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета. Лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и РФ подвели итоги российского председательства и обсудили перспективные направления углубления интеграции. Стороны подписали декларацию о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года.

Читайте также: