Узбекистан и ЕС готовы развивать долгосрочное партнерство

Делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым 17 июля приняла участие в 13-м заседании Совета сотрудничества «Узбекистан — Европейский союз» в Брюсселе, сообщает во вторник пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.

"Перед началом заседания состоялась краткая церемония подписания Протокола к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, учреждающих партнерство между Республикой Узбекистан, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны", - говорится в сообщении.

От Узбекистана документ подписал Абдулазиз Камилов, от Евросоюза — министр иностранных дел председательствующей в ЕС Эстонии Свен Миксер и руководитель подразделения Генерального директората Комиссии ЕС по торговле Петрос Сурмелис.

Стороны подтвердили готовность развивать долгосрочное и взаимовыгодное партнерство по широкому кругу вопросов как в двустороннем формате, так и на межрегиональном уровне. В частности, Узбекистан и ЕС заинтересованы в консолидации усилий в борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом, распространением наркотиков и другими видами организованной преступности.

Стороны также обсудили перспективы культурно-гуманитарного сотрудничества.

Читайте также: