Мантуров надеется на скорое завершение переговоров по соглашению о ЗСТ между ЕАЭС и ОАЭ

Вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассчитывает на завершение в ближайшее время переговоров по подписанию соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), передает 6 декабря ТАСС.

"В ближайшее время рассчитываем, что завершатся переговоры по подписанию соглашения по торговле между ЕАЭС и Эмиратами", - заявил Мантуров в журналистам в Абу-Даби "на полях" переговоров на высшем уровне между РФ и ОАЭ.


Как отметил президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным, отношения между двумя странами имеют исторический характер. По его словам, приоритетными областями сотрудничества с РФ являются энергетика, инфраструктура, передовые технологии.

Мухаммед бен Заид также подчеркнул, что укреплению отношений способствует взаимодействие ОАЭ и России в рамках БРИКС и ШОС.

"Хотел бы отметить, что Объединенные Арабские Эмираты и Российская Федерация совместно работают, сотрудничают на различных международных площадках. Мы также сотрудничаем, например, в рамках БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, в которой Эмираты получили статус партнера по диалогу в мае прошлого года. Также развивается и поддерживается стратегический диалог между Российской Федерацией и Советом сотрудничества арабских государств [Персидского] залива", - сказал он.

Как отметил Путин, отношения между РФ и ОАЭ вышли на беспрецедентно высокий уровень.

"Объединенные Арабские Эмираты - главный торговый партнер России в арабском мире. В прошлом году товарооборот увеличился на 67,7%, в этом году, я думаю, будет даже больше. То же самое касается и инвестиционной деятельности. Продвигается и промышленная кооперация, имею ввиду сотрудничество в области создания определенных производств на территории Объединенных Арабских Эмиратов и в Российской Федерации. Реализуется ряд крупных проектов в нефтегазовой сфере. Мы сотрудничаем и по линии «ОПЕК+»", - сказал российский лидер.

"Мне очень приятно, что Объединенные Арабские Эмираты начинают работать в системе БРИКС. В 2024 году Россия председательствует в этой организации. И мы продолжим контакты и по этой линии. Будем ждать вас на саммите в Казани в октябре следующего года", - добавил он.

Читайте также: