Аргентина не намерена вступать в БРИКС

Правительство избранного президента Аргентины Хавьера Милея не намерено вступать в БРИКС. Об этом советник Милея по внешней политике и его будущий министр иностранных дел Диана Мондино заявила 30 ноября, передает ТАСС.

"Аргентина не войдет в БРИКС", - написала Мондино в соцсети X (ранее Twitter).

19 ноября в Аргентине прошел второй тур президентских выборов. Депутат-либертарианец Хавьер Милей, выдвигавшийся от правой коалиции "Свобода наступает", одержал победу над министром экономики Серхио Массой.

В конце октября Мондино сообщила, что альянс "Свобода наступает" сейчас не видит смысла в участии Аргентины в деятельности БРИКС, куда страна была принята по итогам прошедшего в августе саммита объединения. При этом она не исключила изменения позиции.

На саммите в Йоханнесбурге было объявлено, что с 1 января 2024 года членами организации пригласили стать 6 стран: Аргентину, Египет, Иран, Эфиопию, ОАЭ и Саудовскую Аравию.


В 2024 году в БРИКС будет председательствовать Россия. К предстоящему саммиту в Казани БРИКС планирует согласовать список кандидатов на статус государств - партнеров объединения.


Как сообщил в ноябре аргентинский телеканал TN, в команде Милея допускали возможность присоединения к БРИКС с неактивным участием в деятельности группы. По данным телеканала, многие местные эксперты считают, что для Аргентины БРИКС "является скорее возможностью, чем риском".

На этой неделе Хавьер Милей посетил США, где сообщил американским чиновникам о своей позиции относительно участия Аргентины в БРИКС. "Мы вновь заявили о нашей приверженности союзу с США, Израилем и Западом. Мы показали нашу ясную и решительную позицию в том, что касается конфликта между Израилем и террористической группировкой ХАМАС, а также нашу позицию по конфликту между Украиной и Россией и БРИКС", - приводит ТАСС слова Милея, сказанные им в эфире радиостанции Continental.

Читайте также: