Немецкие банки выделили Узбекистану €950 млн

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) заключил заемные соглашения с ведущими банками Германии на общую сумму €950 млн, сообщает 16 ноября Podrobno.uz.

Договоренности достигнуты в рамках визита в Германию правительственной делегации Узбекистана во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым. Документы были подписаны 15 ноября в ходе узбекско-германского бизнес-форума в Мюнхене.

"Наиболее крупное соглашение на 500 миллионов евро заключено с Deutsche Bank AG. Оно направленно на поддержку масштабных инвестиционных проектов в республике. Также подписаны соглашения с Commerzbank AG на 350 миллионов евро и AKA Bank — на 100 миллионов евро. Они предусматривают финансирование инвестиционных проектов, а также инициатив малого бизнеса и частного предпринимательства", — отметили в Нацбанке.

Ранее НБУ заключил соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на $100 млн под кредитование проектов малого бизнеса, договор с российским "Газпромбанком" на $153 млн для финансирования инвестпроектов, а также соглашение с турецким экспортно-кредитным Türk Eximbank на $44 млн.

Национальный банк был создан Указом первого президента страны Ислама Каримова в сентябре 1991 года и на сегодня является крупнейшим кредитно-финансовым учреждением страны.

Читайте также: