Евразийский экономический форум пройдет 19 мая в Минске

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании 21 февраля утвердил Положение о Евразийском экономическом форуме (ЕЭФ), сообщает пресс-служба ЕЭК.

Форум ориентирован на малый, средний и крупный бизнес как стран ЕАЭС, так и третьих стран. Его цель – объединить инвестиционный и инновационный потенциал государств Союза, сформировать кооперационные связи между бизнесом стран Союза, а также найти пути реализации экспортного потенциала ЕАЭС.

«Предлагается, чтобы форум проходил ежегодно в том государстве-члене, которое председательствует в ВЕЭС, ЕМПС и Совете ЕЭК. Форум предлагается приурочить к проведению Высшего Евразийского экономического совета с тем, чтобы в нем смогли принять участие главы государств», – подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Предполагается, что в ЕЭФ будут принимать участие представители органов государственной власти, а также руководители и члены правительств третьих стран, представители международных, научных и образовательных организаций.

Ранее международный выставочный форум «Евразийская неделя» был преобразован в Евразийский экономический форум решением Высшего Евразийского экономического совета.

На заседании 21 февраля Совет ЕЭК также согласовал еще несколько позиций проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, и принял ряд решений, в том числе одобрил внесение изменений в Договор о ЕАЭС, которые предусматривают возможность уплаты НДС в отношении товаров Союза, импортированных в свободные экономические зоны России, с отсрочкой. При этом отсрочка по уплате НДС предоставляется на 180 календарных дней.

"В случае реализации ввезенного на территорию СЭЗ товара Союза до 180 календарных дней НДС не уплачивается. В случае не реализации такого товара до указанного срока НДС уплачивается по ставке 20% не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия их на учет", - уточнили в ЕЭК.

Читайте также: