Совет ЕЭК согласовал еще ряд позиций стратегии евразийской интеграции

Члены Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании 21 февраля согласовали еще несколько позиций проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В частности, согласованы формулировки в сфере применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, в сфере санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, а также концептуальные подходы по формированию механизмов содействия экономическому развитию ЕАЭС.
Помимо обсуждения мер и механизмов, заложенных в Стратегию, члены Совета ЕЭК выработали консолидированные подходы по текстовой части документа.

Напомним, 31 января на заседании в Алма-Ате Евразийский межправительственный совет поручил правительствам государств Союза совместно с ЕЭК обеспечить доработку проекта Стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года и внести его на рассмотрение Межправсовета в апреле.

Как сообщил 18 февраля министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, комментируя работу по согласованию стратегии, "318 позиций уже согласованы, оставшиеся разногласия касаются только 15 механизмов взаимодействия".

Если в апреле Межправсовет одобрит доработанный документ, планируется, что уже в мае он будет утвержден на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Как сообщили ранее в пресс-службе ЕЭК, 21 февраля Совет ЕЭК планировал обсудить ряд других актуальных вопросов, в том числе устранение препятствий на внутреннем рынке.

Читайте также: