В МВФ увидели признаки оздоровления экономики России

Российская экономика выдержала воздействие двойного шока снижения цен на нефть и санкций и показывает признаки начинающегося оздоровления, говорится в сообщении Международного Валютного Фонда по итогам визита миссии МВФ в РФ, передает РИА Новости.

"Экономика выдержала воздействие двойного шока снижения цен на нефть и санкций и показывает признаки начинающегося оздоровления, хотя экономическая активность в этом году все же сократится на 0,6%. Восстановление экономики должно пойти более высокими темпами в 2017 году, и, по прогнозам, темпы экономического роста составят 1,1 процента, что отчасти обусловлено более высокими ценами на нефть", — приводит агентство слова руководителя миссии Эрнесто Рамиреза Риго.

В МВФ также отмечают снижение инфляции в России. "Инфляция продолжает замедляться и, в соответствии с текущим прогнозом, снизится до 5,6% к концу 2016 года, а в течение следующего года инфляция будет снижаться, приближаясь к целевому показателю инфляции, установленному Банком России (4% — ред.)", — отмечается в сообщении.

Профицит по счету текущих операций будет сокращаться в связи с тем, что темпы восстановления импорта будут превышать рост экспортных доходов, что, в частности, связано с тем, что девальвация рубля пока не сказалась положительно на увеличении нетрадиционного экспорта, считают в МВФ.

В мае текущего года МВФ ожидал, что инфляция в РФ к концу 2016 года составит 6,5%.

Читайте также: