РЖД запустили движение грузовых поездов в обход Украины

Грузовые поезда на регулярной основе начали курсировать по железнодорожному обходу Украины, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение российской компании, распространенное 20 сентября.

"ОАО "Российские железные дороги" продолжает тестовую эксплуатацию новой железнодорожной линии Журавка — Миллерово в Воронежской и Ростовской областях. Компания организовала здесь движение грузовых поездов на регулярной основе", — приводит агентство выдержку из сообщения.

Отмечается, что первые грузовые поезда перевезли вагоны с зерном, железорудным сырьем и строительными материалами.

"Тестовая эксплуатация позволит проверить готовность железнодорожной инфраструктуры, работу систем управления движением, а также подготовить локомотивные бригады", - отметили в РЖД.

Двухпутную электрифицированную железнодорожную линию начали строить на участке Журавка-Миллерово после ухудшения отношений с Украиной в 2014 году, напоминает РИА Новости. Это так называемый железнодорожный обход Украины. Строительные работы были завершены в августе и планировалось запустить движение осенью текущего года. Президент РЖД Олег Белозеров в сентябре сообщал журналистам, что компания планирует запустить движение в ближайшие полтора месяца: сначала поедут грузовые поезда, потом пассажирские.

Стоимость строительства железной дороги Журавка-Миллерово в обход Украины оценивалась в сумму около 56 миллиардов рублей. До этого российские поезда, следующие на юг РФ, шли небольшой участок по территории Украины. Новая железная дорога длиной 137 километров проходит полностью по территории России (по Воронежской и Ростовской областям), что позволит увеличить пропускную способность инфраструктуры, обеспечить транспортную безопасность грузовых и пассажирских перевозок.

Ранее российская компания получила приказ Федерального агентства железнодорожного транспорта о примыкании построенных железнодорожных путей новой линии к путям общего пользования для открытия временной эксплуатации.

В сообщении РЖД также говорится, что о дате запуска движения по линии пассажирских поездов будет сообщено дополнительно.

По проекту максимальная скорость движения пассажирских поездов составит 140 километров в час, грузовых — до 90 километров в час.

Загрузка направления в летний период составит до 190 поездов в сутки, большая часть которых — это пассажирские поезда дальнего следования.

Читайте также: