Переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС возобновятся в сентябре

Трехсторонние переговоры по газу в формате Украина-Россия-Еврокомиссия возобновятся в сентябре, заявил 4 июля еврокомиссар по Энергосоюзу Марош Шефчович, передает РИА Новости.

"Я лично приложу усилия, чтобы сохранился долгосрочный газовый транзит через Украину. Я также хочу проинформировать вас, что трехсторонние переговоры между РФ, Украиной и моим председательством возобновятся уже в сентябре", - сообщил Шефчович во время своего выступления в Европарламенте.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Как передает РИА Новости, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что Украина готовится к прекращению транзита российского газа в будущем году.

Между тем, пишет агентство, администрация президента Украины Владимира Зеленского отказалась разглашать информацию о переговорах с Россией по поставкам газа.

В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания не получала от Украины официальных предложений по заключению альтернативных контрактов, напоминает      РИА Новости. Он также отметил, что "поезд Киева ушел", так как европейское законодательство не позволяет "Нафтогазу" подписать новое соглашение до истечения предыдущего. Тем не менее Москва готова продлить действующие договоренности в случае их целесообразности, подчеркнул Миллер.

Читайте также: