НАТО подготовит план наращивания сил в Европе

Организация Североатлантического договора (НАТО) подготовит к июньскому саммиту планы наращивания своих сил и средств в Европе, а также увеличит объемы военной помощи Украине и передаст Киеву дополнительные системы вооружений, в том числе средства противовоздушной обороны. Об этом говорится в письменном заявлении президента США Джо Байдена, распространенном 24 марта пресс-службой Белого дома по итогам состоявшейся в Брюсселе встречи глав государств и правительств стран НАТО, передает ТАСС.

"<...> Мы продолжим поддерживать его и его правительство посредством значительных и нарастающих объемов военной помощи <...>", - заявляет американский лидер, имея в виду президента Украины Владимира Зеленского. Согласно изложенной Байденом информации, Североатлантический альянс обязался изыскать "дополнительную [военную] технику, включая средства противовоздушной обороны, чтобы помочь Украине".

Кроме того, блок намерен к своему июньскому саммиту в Мадриде разработать "планы для дополнительных сил и средств, чтобы укрепить оборону НАТО", подчеркивает глава администрации США. "Мы примем обновленную стратегическую концепцию, чтобы гарантировать, что НАТО готова ответить на любые вызовы в новых и более опасных условиях в сфере безопасности", - отмечает Байден.

По его свидетельству, на нынешнем совещании в столице Бельгии обсуждалось укрепление коллективной обороны НАТО, особенно на восточном фланге.

"Сегодняшнее создание четырех новых боевых групп - в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии - является сильным сигналом о том, что мы будем коллективно защищать каждый дюйм территории НАТО", - утверждает хозяин Белого дома.

По словам Генсека НАТО Йенса Столтенберга, альянс нарастит военное присутствие на своем восточном фланге на постоянной основе, а также усилит системы ПВО и ПРО, пишет ТАСС.

"Лидеры НАТО договорились перезапустить наше сдерживание и оборону в долгосрочной перспективе, чтобы ответить на новую реальность в сфере безопасности. На земле у нас будет значительно больше войск в восточной части альянса, они будут в более высокой готовности, мы развернем больше техники и создадим склады снаряжения. В воздухе мы развернем больше самолетов и усилим нашу интегрированную противовоздушную и противоракетную оборону. На море у нас будут развернуты ударные авианосные группы, подводные лодки и боевые корабли на постоянной основе. Мы также усилим нашу кибероборону и активизируем учения", - сообщил Столтенберг.

В заявлении по итогам саммита отмечается, что НАТО разместила 40 тыс. военнослужащих на восточном фланге, развернула элементы сил реагирования.

Государства НАТО приняли решение существенно увеличить расходы на оборону и подтвердили, что не собираются отказываться от политики открытых дверей по расширению альянса.

Генсек НАТО вновь заявил, что альянс не будет направлять войска на Украину, так как это приведет к полномасштабному конфликту с Россией, пишет ТАСС.

По словам Столтенберга, НАТО предоставит Украине снаряжения для защиты от химического, биологического и ядерного оружия, а также средства киберзащиты.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении к участникам саммита попросил военную помощь "без ограничений".

Саммит НАТО пройдет в Мадриде 29-30 июня, на него были приглашены Украина и Грузия.

Читайте также: