Заблокируют ли США «Северный поток-2»?

Американские санкции могут заблокировать сделку Газпрома, которая была призвана привлечь Австрию к строительству газопровода «Северный поток-2».
Анджей Кублик (Andrzej Kublik)

«Это не скажется на деятельности Газпрома», — заявил глава газового концерна Алексей Миллер, когда в конце прошлой недели американское правительство расширило санкции против России за агрессию против Украины. Минфин США внес в черный список более ста российских компаний, в том числе несколько дочерних структур Газпрома.

На самом деле санкции могут помешать планам Газпрома, в том числе реализации проекта «Северный поток-2» — газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Санкции Вашингтона распространяются на компанию «Ачим девелопмент», которая владеет месторождениями газа в Сибири. 51% акций компании принадлежат Газпрому, а почти 25% — зарегистрированной в Голландии компании «Газпром Ачим Б.В.».

Газпром предложил этот пакет акций сибирских месторождений топливному концерну OMV, который находится под контролем австрийского правительства, в обмен на активы австрийцев. Транзакция оказалась под вопросом. Включение «Ачим Девелопмент» в санкционный список может наложить ограничения на вхождение в компанию концерна OMV, сообщало агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники в российских политико-предпринимательских кругах. А это, в свою очередь, наносит удар по другим планам Газпрома.

Газпром и OMV подписали предварительное соглашение об обмене активами год назад. На том же экономическом форуме во Владивостоке Газпром подписал с OMV, немецкими концернами BASF и Uniper, а также британо-голландским Shell и французским Engie соглашение о создании акционерной компании по строительству газопровода «Северный поток-2».

Такая последовательность событий намекала, что получение OMV доли в сибирских месторождениях Газпрома — это часть соглашений по строительству нового балтийского газопровода, которая закрепит участие австрийцев в проекте «Северный поток-2». До этого долей в сибирских месторождениях Газпром наградил концерны BASF и E.ON за то, что они принимали участие в строительстве первого «Северного потока».

В середине августа уже успел рухнуть план создания международного консорциума: Газпром и его партнеры отозвали свою заявку на его формирование из польского антимонопольного регулятора UOKiK, который вынес вердикт, что «Северный поток-2» закрепит доминирующую позицию российского концерна в Польше.

ИНОСМИ. 08.09.2016

Читайте также: