США расширили антироссийский санкционный список

Минфин США 2 ноября ввел санкции против десятков физических и юридических лиц РФ, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства. Новые санкции направлены против российского ВПК и поддерживающих его структур, а также затрагивают перспективные проекты РФ в энергосекторе, горнорудной сфере. В "черный список" по России внесли более 30 физических лиц и почти 200 юридических лиц.

В частности, Соединенные Штаты ввели санкции в отношении российского конструктора Александра Захарова, участвовавшего в разработке беспилотников "Ланцет". Под санкции также подпали члены семьи Захарова, указывается в документах.

В санкционный список включены заместители главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов и Алексей Беспрозванных. Минфин США также ввел санкции против банков РФ, в том числе ХКФ-банка, "Русского стандарта", ВБРР, Абсолют банка. Под санкции попали СПБ биржа, Почта банк, Русьрегионбанк, East West United Bank.

Введены санкции в отношении МГТУ имени Н.Э.Баумана, научно-технического центра "Газпром нефти" и предприятия "Газпром нефть - Каталитические системы". Также санкции ввели против ФАУ "Роскапстрой" и корпорации "Аеон".

США ввели санкции против ООО "Арктик СПГ - 2". Минфин США установил 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с "Арктик СПГ - 2".

Компании принадлежит лицензия на разведку и добычу углеводородов проекта "Арктик СПГ - 2" сроком до 2120 года. Участниками проекта "Арктик СПГ - 2" являются "Новатэк" (60%), TotalEnergies (10%), CNPC (10%) и CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG (консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec) (10%).

Под санкции попали АФК "Система" и венчурный фонд Sistema SmartTech, из капитала которого "Система" вышла в конце сентября.

Кроме того, министерство торговли США 2 ноября сообщило о вводе экспортных ограничений в отношении 12 структур в РФ и одной в Узбекистане.


В настоящее время страны Евросоюза обсуждают предложения по 12-му пакету санкций против России.

Читайте также: