Санду заявила, что нуждается в поддержке ЕС перед президентскими выборами в 2024 году

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что нуждается в поддержке Европейского союза, чтобы сохранить свой пост и проевропейский курс республики в 2024 году. Глава государства 28 ноября отвечала на вопросы журналистов после выступления по видеосвязи на конференции "Берлинский форум внешней политики", передает ТАСС.

"Мы нуждаемся в поддержке со стороны ЕС, расширении доступа молдавской продукции на европейский рынок. <…> Гражданам нашей страны необходимо продемонстрировать продвижение в переговорах по интеграции в ЕС", - сказала Санду в связи с запланированными на 2024 год президентскими выборами.

По ее словам, экономике страны на фоне предстоящих выборов необходима поддержка. "Сложно добиться поддержки демократии, когда экономическая ситуация в стране не совсем хорошая. Этим воспользуются наши враги", - объяснила президент Молдавии.

В мае Санду сообщила о своих планах переизбраться на второй срок на предстоящих в 2024 году выборах, чтобы продолжить реализацию проевропейской политики. Она стала победителем выборов 2020 года, обойдя во втором туре экс-президента страны Игоря Додона, который сегодня возглавляет оппозиционную Партию социалистов Республики Молдова. На этом посту новый президент спровоцировала роспуск парламента и досрочные выборы, победу на которых одержала учрежденная Санду проевропейская Партия действия и солидарности (ПДС).

Согласно опросам общественного мнения, Санду и ПДС теряют популярность в Молдавии на фоне экономического кризиса и акций протеста оппозиции, которые проходят с лета 2022 года.

В этой ситуации Санду заявила об опасности государственного переворота и выступила за предоставление дополнительных полномочий спецслужбам. В стране были арестованы десятки активистов разных партий, приостановлено вещание телеканалов, предоставлявших площадку оппозиции, заблокированы десятки информационных порталов. Вместе с тем на прошедших в ноябре всеобщих выборах в местные органы власти представители ПДС смогли заручиться поддержкой только трети от принявших участие в выборах избирателей.


В декабре лидеры стран ЕС могут принять решение о присоединении Украины и МолдавииГрузия в декабре надеется получить статус кандидата на вступление в ЕС.

27 октября правительство Молдавии одобрило рассчитанный на 2024-2027 годы Национальный план действий по вступлению в Евросоюз.

По словам Санду, Молдавия может вступить в ЕС с неурегулированной проблемой Приднестровья.

Как заявил президент России Владимир Путин 13 октября на саммите СНГ в Бишкеке, Молдавия утрачивает свою идентичность.

"А такая страна, как Молдова, она практически утрачивает свою идентичность, элиты этой страны вообще считают, что они не молдаване, они называют себя румынами. Но это их выбор, полная утрата идентичности страны - это выбор сегодняшнего руководства Молдавии. Но они, повторяю, хотят так, никто не может этому помешать, кроме самого народа Молдавии, если в этой стране есть люди, которые считают себя все-таки молдаванами. Это выбор каждого из нас: мы хотим сохранять свою идентичность или нет? А работа в рамках СНГ дает нам такую возможность и, наоборот, усиливает наши позиции, не мешая при этом сотрудничать друг с другом и уважать свои национальные особенности", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Согласно октябрьскому опросу молдавской компании по сбору и анализу данных Date Inteligente, 48,2% граждан Молдавии считают, что страна движется в неправильном направлении. Выбранный властями курс развития поддержали 38,7%.

Читайте также: