В Армении не исключают возврата Азербайджану части территорий

Армения в рамках карабахского урегулирования обсуждает с Азербайджаном возврат тех территорий, которые не будут представлять угрозы для Нагорного Карабаха, заявил 18 сентября глава МИД Армении Эдвард Налбандян, передает Интерфакс.

"В связи с возвратом территорий речь идет о тех территориях, которые в плане безопасности не будут угрожать ни Карабаху, ни развязке (конфликта - ред.)", - сказал Налбандян, отвечая на вопросы участников Шестого всеармянского форума "Армения-Диаспора" в Ереване.

"Других подробностей сообщить не могу, в противном случае переговоры провалятся", - добавил армянский министр.

Он также заявил, что Армения признает независимость Нагорного Карабаха, если начнется война, которую невозможно будет остановить.

"Если начнется война, и ее невозможно будет сразу остановить, то Армения признает (самопровозглашенную) Нагорно-Карабахскую Республику. Это будет означать конец переговоров со всеми последствиями", - заявил Налбандян.

Он также отметил, что Армения давно признала бы Нагорный Карабах, если бы признанием можно было бы разрешить спорные вопросы.

"Ведутся переговоры, и мы желаем решить вопрос мирным путем совместно с международным сообществом. Мы продолжим переговоры настолько, насколько это возможно. Война - это не решение", - подчеркнул глава МИД Армении.

Читайте также: