Пашинян: решение о возможном выходе из ОДКБ будет принято с учетом госинтересов Армении

Решение о возможном выходе Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет принято с учетом ее государственных интересов. Такое заявление премьер-министр республики Никол Пашинян сделал 24 ноября, передает ТАСС.

"У нас есть политическая воля принимать те или другие решения, исходя из государственных интересов Армении. То же касается и отношений с ОДКБ. Почему мы не принимаем решения о выходе из организации или приостановления нашего членства? Мы определимся исключительно из государственных интересов нашей страны", - сказал Пашинян.

"Наши партнеры по ОДКБ тоже должны нас понять. Если мы, будучи членами ОДКБ, не можем получить необходимую нам помощь и поддержку, в то же время членство является непреодолимым препятствием для получения помощи с других сторон, то мы должны принимать решение, исходя из наших интересов", - цитирует Пашиняна Интерфакс.

Он пояснил, что Армения "хочет сделать все до последней возможности, чтобы полностью понять ОДКБ и сделать армянскую позицию понятной для организации".


Премьер-министр Армении 23 ноября не приехал в Минск на саммит глав государств ОДКБ.

Как сообщил глава белорусского МИДа Сергей Алейник, все решения саммита будут легитимны, несмотря на отсутствие армянской стороны. В ближайшее время генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов посетит Ереван для передачи подписанных документов. 23 ноября в Армении подтвердили, что в повестке дня республики пока нет вопросов о выходе из ОДКБ и выводе из Гюмри российской военной базы.

Как сообщил в ходе саммита президент Белоруссии Александр Лукашенко, участники встречи обсуждали нежелание руководства Армении участвовать в работе ОДКБ.

"Мы также, не буду этого скрывать, обсуждали ситуацию на Кавказе и некоторую неудовлетворенность одного из членов Совета коллективной безопасности (подразумевается ситуация с Арменией, премьер-министр которой принял решение не присутствовать на саммите ОДКБ в Минске), - цитирует Лукашенко БЕЛТА. - Мы пришли к единому выводу, что проблемные вопросы всегда были и будут. Если мы их намерены решать, то их надо решать за столом переговоров, не делать демарши без причин, без определенных причин".

"Сам факт, что мы собрались за одним столом, говорит о том, что мы адекватно реагируем и оцениваем вызовы времени и готовы противостоять им сообща. То, что некоторых наших партнеров штормит и в публичных высказываниях, и в поступках, носящих провокационный характер, - прежде всего их проблемы. Я скажу одно: если есть претензии, то надо озвучивать их, глядя в глаза друг другу, а не разговаривать через вбросы в средства массовой информации", - сказал Лукашенко (цитата - БЕЛТА).

Он подчеркнул, что встречи на высшем уровне и проводятся именно для того, чтобы обсудить все острые вопросы и найти решения. "А создавать ситуацию конфликта, делая подарок тем, кто не заинтересован в укреплении безопасности государств - членов ОДКБ, могут только политики-однодневки. Это безответственно и недальновидно", - заявил глава государства.

Помощник президента России Юрий Ушаков рассчитывает, что премьер Армении приедет на неформальные саммиты СНГ и ЕАЭС, которые пройдут 25 декабря в Санкт-Петербурге.

Ранее в ноябре Никол Пашинян заверил, что власти страны, не участвуя в мероприятиях ОДКБ, не готовят почву для выхода из организации.

По словам секретаря Совбеза республики Армена Григоряна, Армения прекратила участие в мероприятиях ОДКБ, так как не получила запрашиваемой помощи от организации, когда в мае 2021 года азербайджанские войска вошли на суверенную территорию Армении, пишет ТАСС.

Григорян также заявлял, что в Армении обсуждают как идею стать внеблоковым государством, так и возможность интеграции с ЕС.

Читайте также: