Мир перемен. 2023. № 3

Мир перемен. 2023. № 3.
содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Памяти М. Горбачева
И. Глебова. О Горбачеве и перестройке

Непонятый пророк
М. Горбачев. Философия выживания
М. Горбачев. Экология и культура

Экономика
М. Бороденко. Влияние западных санкций на научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси
Л. Вардомский, М. Тураева. Транспортно-логистические аспекты экономических связей России и Вьетнама
В. Чернова. Новые интеграционные проекты Казахстана: возможности и риски
Р. Алиев. Геополитический потенциал Азербайджана в сфере транзитного складирования и логистики
Н. Куликова, И. Синицина. Страны ЦВЕ: возможна ли энергетическая независимость?

Дилеммы глобализации
И. Новикова, В. Мулич. Конфигурация системного кризиса мировой экономики

Региональные сообщества
А. Акаев, Дж. Мусиева. БРИКС вступает в новый этап развития

Гражданское общество
А. Ципко. Культурно-исторические истоки российского самодержавия
Ж.-П. Паж. Время реванша!

Политика
В. Тимофеев. Дроны в стратегическом контексте

РЕЗЮМЕ

И. Глебова. О Горбачеве и перестройке
30 августа 2023-го исполнился год со дня смерти Михаила Сергеевича Горбачева. Пожалуй, первое, что приходит на ум, когда говорят о нем, – это перестройка. Мы, современники, не можем в полной мере оценить ее значение. Но есть ощущение, что по цивилизационным последствиям для нашей страны она окажется не меньше, чем реформы Петра Великого. Или ответ на них – революция 1917 г. Перестройка – в ряду таких грандиозных событий, которые решающим образом повлияли на жизнь советских людей, как Великая Отечественная война и оттепель.

М. Горбачев. Философия выживания
Выступление на открытии IV конференции Глобального форума духовных и парламентских лидеров за выживание человечества. 20 апреля 1993 г. Киото, Япония.

М. Горбачев. Экология и культура
Выступление на инаугурации национальной организации Меж дународного Зеленого Креста Японии. Токио. 2 февраля 1995 г.

М. Бороденко. Влияние западных санкций на научно- технологическое сотрудничество России и Беларуси
Беларусь и Россия в последние годы находятся под усиливающимся санкционным давлением стран Запада. Ограничительные меры касаются в том числе самых болезненных и важных отраслей экономики обоих государств. В этой ситуации необходимо искать новые направления развития экономики. Одним из самых перспективных выглядит научно-технологическое сотрудничество. Без развития инновационной сферы ни одно современное государство не может претендовать на какой-либо серьезный статус, а эта отрасль может стать драйвером для развития других направлений. Станет ли нынешняя ситуация стимулом для развития научно-технологической сферы и сотрудничества между обеими странами и что уже сделано на этом пути?

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_3_25

Л. Вардомский, М. Тураева. Транспортно-логистические аспекты экономических связей России и Вьетнама
Санкционное влияние ослабляет взаимное сопряжение экономик России и Вьетнама и увеличивает «трение» между странами. Рост операционных издержек и рисков взаимной торговли вызвал ее сильное сокращение в 2022 г. Это происходило на фоне наращивания взаимодействия России с государствами, для которых санкции и дистанционные ограничители менее чувствительны. Создание новой логистики и разнообразие грузовых маршрутов – условие развития экономического сотрудничества России и Вьетнама в изменившихся реалиях. В этом контексте рассматриваются возможности международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг». По мере развития и строительства транспортной инфраструктуры Ирана и других прикаспийских государств возрастают возможности использования этого коридора для обеспечения торговых связей между Россией и Вьетнамом.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_3_39

В. Чернова. Новые интеграционные проекты Казахстана: возможности и риски
Казахстан, являясь крупнейшей экономикой в центральноазиатском регионе, имеет прочные торговые и инвестиционные отношения с Китаем, Турцией, Россией, США и рядом европейских стран. При сохранении сырьевой направленности прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Казахстана отмечается возрастающая роль инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры для превращения страны в логистический хаб и развития интеграции со странами «пояса соседства», в том числе с Россией. Антироссийские санкции и обострение геостратегического противостояния США с Китаем оказали существенное влияние на развитие интеграционных процессов, подталкивая к углублению интеграции через развитие транспортно-логистической системы, но при этом переориентируя торгово-экономические связи на другие страны. Усиление влияния Китая в Казахстане и других странах Центральной Азии носит прежде всего экономический характер, что позволяет говорить о дополняющей роли двух стран – России и Китая в регионе.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_3_54

Р. Алиев. Геополитический потенциал Азербайджана в сфере транзитного складирования и логистики
Рассматриваются основные аспекты развития транзитно-логистического потенциала Азербайджанской Республики, расположенной на пересечении важнейших транспорт- ных коридоров в Евро-Азиатском регионе. Геополитическая ситуация, сопровождающаяся ростом политической напряженности между странами ЕС и РФ, создала для Азербайджана дополнительные возможности замещения выбывающих с европейского рынка поставок из России, а также переориентации российских зерновых и нефтегазовых потоков с Европы на Азию. Анализируются трансформационные сдвиги в формировании логистической системы Каспийского региона и новые возможности развития существующих транспортных коридоров. Подчеркивается роль системного подхода руководства республики к созданию современной инновационной промышленно-логистической инфраструктуры, способствующей структурной перестройке национальной экономики и развитию ненефтяного сектора.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_3_74

Н. Куликова, И. Синицина. Страны ЦВЕ: возможна ли энергетическая независимость?
В статье рассматриваются долгосрочные и краткосрочные мероприятия по реструктуризации энергетической политики, энергосбережению и повышению энергоэффективности, предпринятые странами Центральной Восточной Европы (ЦВЕ) в рамках программы ЕС REPowerEU с целью минимизации энергетической зависимости европейских стран от России в условиях геополитического кризиса. Показано, что большинство стран ЦВЕ пока еще серьезно отстает в развитии экологичности и энергоэффективности от старых членов ЕС, а также в значительной степени зависит от импорта энергоресурсов. Особое внимание уделено анализу масштабных сдвигов, произошедших в течение 2022–2023 г. в географии и логистике поставок нефти и природного газа в страны ЦВЕ, в развитии нефте- и газотранспортных сетей, а также в сокращении потребления природного газа в связи с энергетическим кризисом.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_3_94

И. Новикова, В. Мулич. Конфигурация системного кризиса мировой экономики
Кризис системы, о котором так много говорили на протяжении последних десятилетий, разразился «вдруг» и уже вступает в свои права. Кризис, являясь по своему характеру закономерным, ожидаемым, проявляемым по многим параметрам, показал: к нему оказались не готовы ни политические деятели и их советники, ни экономисты-исследователи, ни политэкономические аналитики. Обусловлено это тем, что начался он достаточно нетипично – с COVID-19, а не с рецессии в экономике, как всегда было принято. Это во-первых. Во-вторых, кризис начался не с Запада, а с Востока – Китая. В-третьих, кризис экономический, начавшийся так нетипично, стал перерастать в кризис цивилизационный. И, в-четвертых, он протекает на фоне борьбы за ресурсы всех видов – и природных, и человеческих. Анализ статистической информации, приведенный в этой статье, показывает алгоритмы зарождения кризиса и гегемонизма США, его породившего. Показана роль последнего в трансформации системного кризиса в кризис системы, а также его последствия для мирового развития.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_3_112

А. Акаев, Дж. Мусиева. БРИКС вступает в новый этап развития
Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, создав в 2006 г. межцивилизационное объединение БРИКС, запустили процесс формирования нового справедливого многополярного мироустройства. 2022 г. стал переломным для объединения: доля ВВП по ППС стран БРИКС достигла 31,5% мирового ВВП и впервые превысила долю ВВП по ППС развитых стран G7, снизившуюся до 30,7%. Прогнозируется, что в текущем десятилетии будет происходить дальнейшее расширение этого тренда. Так, уже в 2028 г. доля стран БРИКС возрастет до 35%, а доля стран G7 снизится до 26%.
О возросшем авторитете БРИКС на международной арене и его привлекательности для развивающихся стран свидетельствует взрывной рост количества государств, желающих присоединиться к нему. Если в 2022 г. их было всего пять, то сегодня – больше двух десятков, причем 14 уже подали официальные заявки на вступление в объединение. На XV саммите стран БРИКС в Йоханнесбурге шесть из них приняли в ряды объединения, в котором теперь есть представители семи локальных цивилизаций из двенадцати. Очевидно, что это существенно расширит геополитические возможности БРИКС.
Поскольку все действующие и двое из вновь принятых (Саудовская Аравия и Аргентина) членов БРИКС входят в «Большую двадцатку» (G20), где решаются все важнейшие проблемы мировой экономики, устойчивого развития и глобального управления, позиции развивающихся стран в G20 резко усиливаются, что поможет справедливому рассмотрению и разрешению их проблем. Таким образом, БРИКС вступает в качественно новый этап развития.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_3_130

А. Ципко. Культурно-исторические истоки российского самодержавия
На мой взгляд, мы недооценили философскую ценность статьи В. Суркова «Долгое государство Путина»1. Статья эта не только о том, что происходит в современной России. А об исторической миссии России, вернее, об исторической судьбе нашей страны. Единственное, с чем я не согласен с В. Сурковым, так это с тем, что западный житель устал от своей демократии «и видит в России», в ее политической системе свое будущее. Не согласен в силу того, что у нас, как пишет В. Сурков, военно-политические функции государства всегда наверху, а потому подобное навязывание силы власти не сможет стать привлекательным для гражданина Запада. И сегодня надо признать, что все славянские иллюзии, в том числе Ф. Достоевского, верившего, что мы, русские, произнесем в Европе такое слово, «которое там еще не слыхали», остаются иллюзиями. Пока нет свидетельств тому, что русский народ, как мечтал Ф. Достоевский «изречет окончательное слово великой общей гармонии братского окончательного согласия всех племен по Христову евангельскому закону»3. Пока что наше желание спасти традиционные христианские ценности, и прежде всего ценность семьи, ведет к изоляции России от Европы...

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_3_145

Ж.-П. Паж. Время реванша!
Статья анализирует причины и последствия массовых протестов во Франции против пенсионной реформы. Франция переживает беспрецедентный социально-политический кризис. Это напоминает знаменитый анекдот от 14 июля 1789 г. Проснувшись, Людовик XVI в тревоге обратился к герцогу де Ларошфуко-Лианкуру с вопросом, является ли взятие Бастилии народом Парижа восстанием. «Нет, сир, – ответил тот, – не восстанием, а революцией».

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_3_161

В. Тимофеев. Дроны в стратегическом контексте
На современном этапе эволюции военного противоборства активную роль в изменении формата боя играют дроны. Анализируя стратегический контекст применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), автор отвечает на вопрос, как именно международные отношения будут реагировать на развитие дронов. Рассматривается ряд аспектов: военно-стратегические преимущества БПЛА, их влияние на существующую стратегическую культуру политиков, в частности западных, репрезентативный пример деградации стратегической культуры, зависимость стратегического подхода от наращивания применения БПЛА, а также потенциал группового применения дронов.
Для реализации поставленных задач применяются качественные и количественные методы – от анализа теоретических положений и изучения конкретного кейса до метода математической статистики (коэффициент ранговой корреляции Спирмена) и концепта нормы управляемости из менеджмента. Приводится анализ положений трудов по военной стратегии и воинской философии. Рассматриваются идеи, изложенные в трудах Дж. Дуэ, Сунь-Цзы, а также в Бансэнсюкай, Стратегиконе Маврикия и Хагакурэ. Анализируются также теоретические воззрения о влиянии БПЛА на политику. Автор делает вывод, что применение дронов является эффективным инструментом реализации доктрины Дж. Дуэ, который раскрывает ее потенциал.
Перспективы использования БПЛА могут вызвать чувство безнаказанности среди лиц, принимающих политические решения, и провоцировать «растормаживание», в частности, западного политического истеблишмента. Эрозия стратегической культуры и отход от политики миротворчества уже проявляются во внешней политике Канады. На фоне имеющегося потенциала группового применения дронов следует констатировать, что наблюдающиеся тенденции уже активно разворачиваются.

DOI: 10.51905/2073-3038_2023_3_171

 

Читайте также: