Зеленский и Пашинян встретились на саммите в Гранаде

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Армении Никол Пашинян 5 октября встретились "на полях" саммита Европейского политического сообщества в Гранаде, пишет Коммерсантъ. Стороны, в частности, обсудили ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе, сообщил господин Зеленский в Telegram.

"Украина заинтересована в стабильности региона и дружеских отношениях с его странами. Мы также обсудили наше двустороннее сотрудничество и межрегиональные экономические проекты", - написал Зеленский в Telegram. Он отметил, что это его первая встреча с Пашиняном.

6 сентября супруга премьер-министра Армении Анна Акопян посетила саммит первых леди и джентльменов, организованный в Киеве Еленой Зеленской - женой президента Украины. По данным Armenpress, жена премьера передала Украине гуманитарную помощь. Это была первая гуманитарная помощь, переданная Арменией с начала военного конфликта Украины и России.

29 сентября спикер Национального собрания Армении Ален Симонян провел встречу с председателем Верховной рады Украины Русланом Стефанчуком в Дублине. По информации Armenpress, они обсудили «антитеррористическую операцию» Азербайджана в Нагорном Карабахе и эвакуацию армян из региона.

3 октября Национальное собрание Армении ратифицировало Римский статут Международного уголовного суда (МУС), ранее выдавшего ордера на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.


5 октября в испанской Гранаде должна была состояться пятисторонняя встреча с участием президента Азербайджана, премьер-министра Армении, президента Франции, канцлера Германии и Главы Евросовета.

Как стало известно 4 октября, Иьхам Алиев отказался ехать на эти переговоры. Встреча пройдет без участия азербайджанского лидера.

5 октября Европарламент призвал ввести санкции против Азербайджана.

19 сентября Баку объявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера" в Карабахе и потребовал вывода из региона армянских военных, а также роспуска непризнанных властей в Степанакерте. 20 сентября была достигнута договоренность о прекращении боевых действий, а на следующий день в азербайджанском городе Евлах прошла встреча представителей Баку и армянского населения Карабаха "для обсуждения вопросов реинтеграции".

20 сентября Ильхам Алиев заявил о восстановлении государственного суверенитета Азербайджана.

28 сентября президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования непризнанной республики до 1 января 2024 года.

Азербайджан обнародовал план по реинтеграции армян Карабаха. Им гарантируется право на сохранение и развитие своей культуры, свободу вероисповедания, охрану культурных и религиозных памятников, а также создается возможность использования армянского языка.

Читайте также: