В ЕС одобрили использование доходов от замороженных активов РФ на поддержку Украины

Саммит Евросоюза не смог согласовать программу бюджетной помощи Украине, но подчеркнул, что она останется "приоритетом сообщества". Главы государств и правительств ЕС также приняли решение использовать доходы от замороженных суверенных российских активов для поддержки Киева. Об этом глава Европейского совета Шарль Мишель заявил 27 октября на пресс-конференции по итогам саммита, передает ТАСС.

"Лидеры [ЕС] договорились использовать часть замороженных российских активов, в первую очередь доходы от них, для поддержки Украины, - заявил Мишель. - Саммит подтвердил, что помощь Украине остается приоритетом Евросоюза".

Относительно обещанной Украине программы помощи в €50 млрд на 4 года, для которой странам ЕС нужно внести в бюджет сообщества новые взносы Мишель заявил, что на саммите "прошла дискуссия о доработке бюджета".

По сообщениям источников, идею выделения дополнительных бюджетных взносов от стран ЕС для Украины заблокировали Бельгия, Венгрия, Словакия и еще ряд государств ЕС.

"Мы заморозили €211 млрд российских активов, и в настоящее время доходы от них идут только отдельным финансовым институтам ЕС. Мы скоро представим предложения по использованию доходов от [реинвестирования] этих средств для помощи Украине и поддержки ее восстановления. Эти средства будут направлены в бюджет Евросоюза, затем оттуда будут распределяться на нужды Украины", - цитирует ТАСС главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

Она также сообщила, что ЕС продолжает обсуждение 12-го пакета санкций против России.

"Мы обсуждаем 12-й пакет санкций против России, который будет включать лишение России остающихся доходов, в первую очередь от экспорта российских алмазов. Эти санкции готовятся во взаимодействии со странами Группы семи. Мы также намерены усилить эффективность применения уже существующих санкций", - сказала фон дер Ляйен.

Читайте также: