Россия и Монголия договорились упростить таможенные процедуры

РФ и Монголия договорились начать работу по взаимному признанию статуса уполномоченного экономического оператора, что упростит таможенные процедуры, сообщила 23 октября вице-премьер России Виктория Абрамченко по итогам состоявшегося в Улан-Баторе 25-го заседания российско-монгольской Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, передает ТАСС.

"Подобный механизм позволит создать "упрощенные таможенные коридоры", - пояснила Абрамченко.

По ее словам, поставки между компаниями со статусом уполномоченного экономического оператора могут проводиться ФТС России преимущественно в автоматическом режиме, то есть без какого-либо вмешательства со стороны таможенных инспекторов.

"Договорились о разработке двустороннего международного договора", - добавила вице-премьер.

Она также сообщила, что Россия предложила Монголии построить на ее территории малую АЭС, пишет ТАСС. Обладая уникальными компетенциями и технологиями, российская сторона выразила готовность к тесному сотрудничеству по строительству.

"Уже сейчас видим большие перспективы этого проекта. Тем более, что в рамках Парижского соглашения по климату атомная энергия признана низкоэмиссионной", - отметила Абрамченко.

Вице-премьер также добавила, что Россия и Монголия возобновили переговоры по использованию карты 'Мир" для безналичной оплаты товаров и услуг.

Как сообщает ТАСС, по итогам Межправкомиссии стороны подписали соглашение между таможенными службами в области управления рисками, а также план действий по вопросу взаимного признания статуса уполномоченного экономического оператора.


Как отметила Абрамченко в ходе заседания Межправкомиссии, Россия и Монголия отошли от расчетов в валютах недружественных стран. "Подавляющее большинство платежей сейчас осуществляется в национальных валютах или валютах дружественных стран. Товарооборот в национальных валютах в текущем году увеличился более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом", - приводит слова вице-премьера пресс-служба кабмина РФ.

Она также сообщила, что принято решение о совместном увеличении уставного капитала Улан-Баторской железной дороги за счет имущества и денежных средств.

"С российской стороны в первом полугодии 2024 года поставим четыре грузовых тепловоза. Для этого уже в текущем году выделяем из бюджета Российской Федерации более 2 млрд рублей", - сказала Абрамченко.

В ходе визита в Монголию вице-премьер РФ встретилась с премьер-министром страны Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в энергетике, агропромышленном комплексе, транспортной инфраструктуре, образовании и других областях.


17 октября президент России Владимир Путин встретился в Пекине с президентом Монголии Ухнагийин Хурэлсухом. Одной из тем переговоров стала реализация совместных проектов, в том числе строительство газопровода "Сила Сибири-2" через Монголию в Китай и увеличение грузопотока по Улан-Баторской железной дороге. Встреча прошла "на полях" форума "Один пояс, один путь".

Ранее в октябре Путин поручил проработать возможность создания Центрально-Евразийского транспортного коридора через Монголию и Западный Китай.

Читайте также: