Козак будет заниматься "украинскими делами"

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак будет заниматься, в частности, отношениями России и Украины, заявил 11 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, точную формулировку зафиксируют в распределении обязанностей, которые еще «не формализованы». Об этом сообщает Коммерсантъ.

На вопрос, можно ли назвать Козака главным сотрудником от администрации президента, занимающимся Украиной, пресс-секретарь ответил: «Да». «По крайней мере, я сейчас могу констатировать, что, да, Козак занимается и будет продолжать заниматься в своей новой должности украинскими делами и вопросами интеграции»,— сказал Песков журналистам.

На вопрос, об интеграции с какими странами идет речь, пресс-секретарь ответил: «Не России и Украины. У России много интеграционных процессов помимо Украины, в которых она участвует весьма успешно».

Ранее украинское направление курировал помощник президента Владислав Сурков, напоминает Коммерсантъ. По неподтвержденной информации, он уходит с государственной службы. В Кремле сообщали, что указа об отставке пока нет и де-факто Сурков продолжает исполнять свои обязанности. В предыдущем правительстве Дмитрий Козак занимал должность вице-премьера. Он не попал в новый состав, возглавляемый премьером Михаилом Мишустиным. В конце января президент России назначил Козака заместителем руководителя администрации президента.

Добавим также, в правительстве Мишустина курировать участие России в ЕАЭС, СНГ, БРИКС будет вице-премьер Алексей Оверчук. Он также назначен представителем РФ в Совете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Читайте также: