Намеченная на октябрь встреча Алиева и Пашиняна в Брюсселе не состоится

Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при участии председателя Европейского совета Шарля Мишеля, которую планировалось провести в Брюсселе в конце октября, не состоится. Об этом сообщил специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар, передает 25 октября Арменпресс со ссылкой на сообщение радиостанции "Свобода" (в РФ признана СМИ-иноагентом).

В качестве причины спецпредставитель ЕС указал на нехватку времени.

"Наша цель - вернуть армян Карабаха в свои дома. Придавая важность встрече в Гранаде, в которой Ильхам Алиев не участвовал, мы пытаемся сейчас организовать встречу Пашинян - Алиев в Брюсселе", - сказал Клаар, не уточнив возможные новые даты.

"Несмотря на медленный процесс, мы верим, что результатом станет подписание документа", - подчеркнул Клаар.


В начале октября Алиев отказался участвовать в пятисторонней встрече с премьером Армении, лидерами Франции и Германии и председателем Евросовета.

5 октября Пашинян подписал в Брюсселе декларацию, в которой признал площадь Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, что включает территорию Нагорного Карабаха.

12 октября президенты России и Азербайджана провели переговоры "на полях" саммита СНГ в Бишкеке. Стороны обсудили ситуацию вокруг Карабаха, в том числе вопрос размещения российских миротворцев в регионе и тематику интеграции карабахских армян в правовое поле Азербайджана.

Премьер Армении, сославшись на "ряд причин", не приехал в Бишкек на саммит СНГ. Ранее в Москве не исключали, что лидеры Армении и Азербайджана могут провести встречу "на полях" мероприятия. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, если бы Пашинян принял участие в саммите, то была бы организована и его встреча с Путиным.

По мнению президента Азербайджана, в случае отказа Еревана от посредничества России в переговорах с Баку на уровне министров иностранных дел, альтернативой могут стать прямые переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении.

Президент России неоднократно заявлял, что РФ готова содействовать подписанию мирного договора между Азербайджаном и Арменией, в том числе организовать переговоры в Москве.

23 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Москва готова помочь Азербайджану и Армении запустить процесс делимитации границы.

Читайте также: