Лукашенко: Белоруссия намерена структурировать свои возможности в РФ и создать центры торговли

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти республики намерены структурировать свои возможности в России и создать в стране центры торговли. Об этом глава государства сообщил 10 октября на состоявшейся в Минске встрече с губернатором Новосибирской области РФ Андреем Травниковым, передает БЕЛТА.

Как подчеркнул Лукашенко, Белоруссия взяла курс на структурирование своих возможностей в России.

"Сегодня спрос на Беларусь большой, но мы-то сами не очень большие. Поэтому нам надо четко разобраться, где будут центры, через которые мы будем работать с Российской Федерацией", - сказал он.

Один из таких центров будет расположен, например, в Новосибирске, учитывая географическое положение и значимость этого региона. "Без Новосибирска нет половины России, по крайней мере, за Уралом. Поэтому здесь должны быть сконцентрированы наши интересы не только в новосибирском направлении, но и во всем Сибирском регионе. Мы в ближайшее время в правительстве примем такое решение и будем самым серьезным образом развивать на базе Новосибирска (я знаю, вы это поддерживаете) центр компетенций и центр торговли на огромном пространстве Российской Федерации", - сообщил президент.

Лукашенко отметил, что именно экономическое сотрудничество можно считать гарантом прочных взаимоотношений двух стран: "Единство двух государств - это прежде всего экономика. Именно так мы видим это из Беларуси. Если будет такое же движение, как сейчас, в экономике, если будут такие добрые отношения у нас с Россией, как со многими регионами, в том числе с вашим, поверьте, не надо никакой агитации".


3 октября президент Белоруссии поручил создать комиссию по контролю за экспортом в Россию.


В ходе встречи Лукашенко также отметил, что российские регионы могли бы совместно с Белоруссией выходить на рынки стран дальней дуги, в том числе в африканских странах.

"Там спрос на нас величайший. На последней встрече с президентом России мы подробно обсуждали этот вопрос. Советский Союз, как говорят наши специалисты, допустим, по Африке, в свое время сделал огромный задел, создал огромный фундамент и базу для нынешнего сотрудничества постсоветских республик - и прежде всего Беларуси и России - на том континенте. Они нам доверяют больше, чем кому-то. Нам надо этим воспользоваться. Продвигая свои интересы, поддерживать развитие и африканских, и азиатских стран, которые нас там ждут давно. Нам надо вместе здесь поработать", - цитирует президента БЕЛТА.


15 сентября Путин и Лукашенко на переговорах в Сочи обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, а также вопросы торгово-экономического сотрудничества в рамках Союзного государства. 

13 октября в Бишкеке пройдет саммит глав государств СНГ. "На полях" мероприятия запланирована встреча президентов России и Белоруссии.


Добавим также, 10 октября делегация Белоруссии во главе с премьер-министром страны Романом Головченко отправилась с визитом в Башкортостан и Челябинскую область.

Читайте также: