Игра в поглощение: Молдавия превращается в провинцию Румынии

Игорь Кармазин


Румыния наращивает свое присутствие в Молдавии. В октябре Бухарест объявил о намерении выкупить морской порт Джурджулешты, в сентябре получил в управление молдавскую газотранспортную систему, начал подключать приграничные районы к своей системе водоснабжения. Румыния также все активнее контролирует молдавские образование, медиаресурсы и армию. «Известия» разбирались в том, к чему приведет сближение двух стран.

Что известно о молдавском порте

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил, что Бухарест намерен выкупить единственный молдавский морской порт Джурджулешты. На фоне конфликта на Украине гавань приобрела стратегическое значение. По итогам 2022 года объем перевалки грузов в Джурджулештах достиг 1,8 млн т, что стало новым рекордом. После выхода России из зерновой сделки через порт пошел дополнительный объем украинской сельхозпродукции.

Глава румынского правительства при этом подчеркивает, что переговоры по поводу порта ведутся не с молдавскими чиновниками, а с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который с 2021 года является единственным акционером Джурджулешты. «Мы должны понимать, что [румынский] порт Констанца на данный момент имеет стратегическое значение, но его не хватает. Я не знаю, что будет с Одессой. В Молдове есть Джурджулешты, мажоритарным акционером которого является ЕБРР. Через министерство транспорта мы обратились к банку, чтобы купить и развивать этот небольшой порт», — заявил Чолаку.

Молдавские чиновники при этом делают противоречивые заявления. Президент страны Майя Санду подтвердила, что портом управляет ЕБРР, поэтому решение должен принять банк. При этом она говорит, что в случае заключения сделки ожидает увидеть в Молдавии больше румынских инвестиций. В свою очередь, министр инфраструктуры Андрей Спыну требует, чтобы переговоры проходили с участием молдавской стороны. По его словам, без Кишинева по порту «не может быть никаких движений».

Молдавская оппозиция выступила против сделки. «Категорически нельзя позволить, чтобы румыны купили Джурджулештский порт. Там не частная, а государственная земля. Ее временно сдали в аренду тем, кто построил этот порт. Это государственный проект, и это касается наших национальных интересов. Государственная земля должна остаться в собственности государства», — заявил бывший президент страны Игорь Додон. Еще один бывший глава государства, Владимир Воронин, говорит, что в случае заключения сделки Молдавия потеряет значительную часть суверенитета.

Какие отношения у Румынии и Молдавии

Экспансия Бухареста отмечается и на других направлениях. В сентябре под контроль румынской компании Тransgaz перешла молдавская газотранспортная система. Официально процедуру связывали с выполнением Кишиневом обязательств по так называемому Третьему энергетическому пакету ЕС, предполагающему разделение поставок, транспортировки и дистрибуции на газовом рынке. Некоторые эксперты называли происходящее рейдерским захватом, ведь ранее газовые сети принадлежали компании «Молдовагаз», ее крупнейшим акционером являлся «Газпром».

В сентябре румынская компания Premier Energy объявила о намерении купить электросети на севере и северо-западе Молдавии. Кроме того, ведутся работы по соединению систем подачи воды Ясского уезда Румынии и нескольких районов Молдавии. Румынский оператор будет качать, очищать и подавать соседям воду из реки Прут, хотя такой проект могли реализовать многие молдавские компании.

Кишинев и Бухарест сближаются в гуманитарных сферах. Весной нынешнего года парламент Молдавии официально переименовал государственный язык в румынский. После этого Бухарест стал требовать от других стран принять аналогичное решение. Так, в октябре под давлением Румынии молдавский язык «отменили» на Украине. Бухарест также активно развивает образовательные программы. Ежегодно 6 тыс. молдавских абитуриентов поступают в румынские вузы, после обучения возвращаются на родину, где занимают государственные посты.

Развивается военное сотрудничество. Регулярными стали совместные армейские учения — например, в апреле на румынский полигон Смырдан ездили молдавские артиллеристы, в сентябре — пехотинцы. Бухарест также помогает соседям перевооружать армию. Например, в августе Кишинев получил партию бронежилетов, касок и внедорожников. Сообщалось также о размещении на территории страны современных радаров, интегрированных в румынскую систему противовоздушной обороны.

Активно переформатируется молдавское информационное пространство. Российские и пророссийские СМИ из страны выдавливаются, зато все более заметными становятся румынские медиаресурсы. Так, новостные передачи телеканалов TVR и Pro TV уже опережают по рейтингу аналогичные молдавские программы. Кроме того, румынских чиновников всё чаще показывают на молдавском телевидении, таким образом создается впечатление единого информационного поля.

Между Молдавией и Румынией тесные политические связи. Правительства и парламенты двух стран периодически проводят совместные заседания. Большинство прозападных политиков, в том числе президент Майя Санду, давно получили румынский паспорт. В Кишиневе в связи с этим шутят, что только в Молдавии у президента есть свой президент. Сама Санду говорит, что Молдавия могла бы объединиться с Румынией, если бы граждане поддержали эту идею. Пока, впрочем, противников слияния заметно больше.

Что говорят эксперты

Молдавский политолог Александр Кориненко считает, что Кишинев взял курс на румынизацию.

— Я бы при этом не говорил о перспективах объединения двух стран. Дело в том, что Молдова очень бедное государство. Кроме того, против гипотетического объединения выступает Евросоюз. В случае слияния двух стран Румыния в европейских структурах станет более влиятельной, у нее будет больше евродепутатов, Брюсселю это не нужно. Поэтому никакого объединения не предвидится. Бухарест делает ставку на создание второго румынского государства. Хочет получить прибыльные отрасли и куски собственности, лояльное румыноязычное население, но не готов решать проблемы и брать на себя убытки, — подчеркивает он.

Главный научный сотрудник РГГУ Наталья Харитонова говорит, что Румыния реагирует на обстановку в регионе.

— Бухарест под шумок украинского конфликта хочет заполучить интересные активы. Еще рассчитывает воспользоваться тем, что в молдавском руководстве много прорумынских политиков. При этом идея объединения с Молдавией в румынском обществе не пользуется особой популярностью, ее одобряет процентов 15 населения. Я не думаю, что в обозримой перспективе вопрос о слиянии двух стран будет рассматриваться всерьез, — считает она.

Известия. 21.10.2023

Читайте также: