Путин и Пашинян обсудили ситуацию вокруг Карабаха

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 21 ноября в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжено обсуждение ситуации в регионе и мер, предпринимаемых в целях ее стабилизации - в контексте реализации трехсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Никол Пашинян выразил признательность за активные посреднические усилия России. Условлено о дальнейших контактах", - говорится в сообщении.


16 ноября Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нападении. На границе велись локальные бои с использованием артиллерии. Стороны сообщили о погибших и уничтожении военной техники. Ереван обратился к Москве с призывом защитить суверенную территорию Армении. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что вся ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на военно-политическом руководстве Армении. 16 ноября Путин провел телефонные переговоры с Пашиняном, министр обороны России Сергей Шойгу обсудил эскалацию конфликта с коллегами из Азербайджана и Армении. После телефонных переговоров боестолкновения в районе горы Килисали были прекращены, ситуация нормализовалась.


По словам председателя Европейского совета Шарля Мишеля, президент Азербайджана и премьер-министр Армении согласились в декабре встретиться в Брюсселе "на полях" саммита Восточного партнерства. Саммит пройдет 15 декабря.

Читайте также: