Премьер Словакии: выступление Зеленского в Евросовете было встречено без интереса

Видеообращение президента Украины Владимира Зеленского было встречено участниками состоявшегося 26 октября заседания Евросовета без какого-либо интереса. Об этом премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил в выступлении, опубликованном 30 октября на его странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), передает ТАСС.

"Я вообще не удивился, когда увидел, что видеообращение Зеленского на заседании Европейского совета было встречено без какого-либо интереса, - сказал Фицо. - Времена действительно меняются. Его еще недавно везде приветствовали аплодисментами, а сейчас ему не позволяют выступить в некоторых палатах [высших законодательных органов], как это было недавно в Соединенных Штатах".

По словам премьера, в Евросовете "чувствовалась ужасная усталость" от дебатов по Украине. "Евросоюз слепо копирует политику администрации [президента США Джо Байдена] вместо того, чтобы предложить решение для достижения мира, и лишь выдает деньги и оружие Киеву", - подчеркнул Фицо, добавив, что у сообщества отсутствует собственная внешняя политика.

"Война зашла в патовую ситуацию <...>. Я все больше убеждаюсь, что речь идет не об Украине, а о политике, направленной на экономическое ослабление РФ", - указал он.

Как полагает Фицо, ЕС должен выступить в роли посредника и инициатора переговоров между РФ и США, которые, по его мнению, "на самом деле столкнулись в военном конфликте на территории Украины". "Если бы ЕС был заинтересован [в такой роли], то сейчас для этого самое лучшее время", - отметил он.

"Евросоюз должен был бы начать формулировать гарантии безопасности, которые мог бы предоставить Украине. Одной из таких гарантий, конечно, является и членство нейтральной в военном отношении Украины в ЕС. Основой всего этого должно было бы стать немедленное прекращение всех военных действий. С сожалением должен констатировать, что о мире в четверг и пятницу [на заседании Евросовета] в Брюсселе не говорилось совсем", - заключил глава словацкого правительства.


На прошлой неделе Совет ЕС не согласовал программу бюджетной помощи Киеву, однако одобрил использование доходов от замороженных активов РФ на поддержку Украины.

Идею выделения дополнительных бюджетных взносов от стран ЕС для Украины заблокировали Бельгия, Венгрия, Словакия и еще ряд государств ЕС.

23 октября министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто также заявил, что многие главы МИД стран ЕС начали говорить об усталости от конфликта на Украине.

Читайте также: