ЕЭК и ОАЭ обсудили взаимодействие в сфере транспорта и энергетики

Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев и министр энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухаил Мохамед Аль Мазруи на встрече в Абу-Даби обсудили перспективы сотрудничества между ЕАЭС и ОАЭ в сфере грузоперевозок и транспортной инфраструктуры в контексте развития международного транспортного коридора "Север - Юг", сообщает 4 октября пресс-служба ЕЭК. Встреча прошла "на полях" 27-ой международной выставки и конференции ADIPEC 2023.

Стороны также обсудили вопросы применения современных цифровых решений в области транспорта и логистики, в частности в морских портовых зонах, и наращивание взаимодействия в развитии зеленых технологий и возобновляемых источников энергии.

"Сейчас на евразийском пространстве ускоренными темпами развивается международный транспортный коридор «Север - Юг», и государства - члены Евразийского экономического союза прикладывают большие усилия для реализации инфраструктурных проектов, способных открыть новые торговые пути и возможности для стран союза", - отметил Кожошев.

По его словам, страны ЕАЭС и перевозчики железнодорожного транспорта заинтересованы в развитии перевозок по коридору "Север - Юг" в направлении ОАЭ, в том числе в рамках проекта "Евразийский Агроэкспресс". В этом контексте открываются новые возможности для взаимодействия ЕАЭС и ОАЭ, представляющие взаимный интерес.

Министр ЕЭК кратко рассказал о ходе работы, проводимой странами ЕАЭС по построению общих рынков энергетических ресурсов, а также по продвижению возобновляемых источников энергии и климатической повестки.

По итогам встречи стороны договорились продолжить взаимодействие по координации развития инфраструктуры МТК "Север - Юг", обмену опытом в применении современных цифровых решений в сфере логистики, а также в области повышения энергосбережения и энергоэффективности.

ФОТО: пресс-служба ЕЭК


ADIPEC 2023 (Abu Dhabi International Petroleum Exhibition & Conference) - крупнейшее мероприятие в области нефтегазовой и нефтехимической промышленности, которое проходит в Абу-Даби с 1984 года. Организаторами являются Национальная нефтяная компания Абу-Даби, министерство энергетики ОАЭ и общество инженеров - нефтяников.

Читайте также: