Алиев: альтернативой посредничеству РФ могут быть прямые переговоры между Баку и Ереваном

Альтернативой в случае отказа Еревана от посредничества России могут стать прямые переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 11 октября, принимая участников 53-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ, передает ТАСС.

"Что касается нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, мы готовы идти на это. Мы готовы продолжать работать над мирным договором. В случае если посредничество Российской Федерации армянской стороной будет отвергнуто, думаю, что альтернативой могут являться прямые переговоры между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Какие-либо другие площадки будут нами анализироваться с учетом отношения тех стран, которые предлагают свои услуги, к правде - не к Азербайджану, а к правде и к международному праву", - сказал Алиев.

Он выразил сожаление в связи с тем, что Ереван отказался от предложенной российской стороной встречи министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в Бишкеке. По его словам, если бы Армения хотела мира, то не отказалась бы от этой возможности.

"Премьер-министр Армении шесть часов летит в Гранаду, участвует там в непонятной встрече, где обсуждается Азербайджан без Азербайджана, а два-три часа в Бишкек прилететь он не может, у него важные дела. Вот это все мы должны открыто говорить", - подчеркнул президент Азербайджана.


12 октября в Бишкеке состоится Совет министров иностранных дел стран СНГ. Москва заявляла о проработке возможности трехсторонней встречи глав МИД России, Азербайджана и Армении. Однако позже стало известно, что Ереван будет представлять замминистра иностранных дел. Таким образом, встреча не состоится. Более того, премьер-министр Армении Никол Пашинян не приедет на саммит глав государств СНГ, который пройдет в Бишкеке 13 октября. Ранее в Москве не исключали, что лидеры Армении и Азербайджана могут провести встречу "на полях" мероприятия. Переговоры президентов России и Азербайджана запланированы. Между тем, Никол Пашинян и Ильхам Алиев в октябре планируют встретиться в Брюсселе при участии главы Евросовета.


Алиев заявил, что его страна с благодарностью воспринимает посредничество России в нормализации отношений с Арменией. "Посредничество Российской Федерации мы воспринимаем с благодарностью, поскольку Россия - наш сосед и союзник, а также союзник Армении. Эта страна находится в нашем регионе, в отличие от тех, кто находится за тысячи километров. И, естественно, история отношений между нашими странами, предполагает посредничество российской стороны", - сказал президент Азербайджана.

Он подчеркнул, что сейчас некоторые страны и международные организации пытаются оказывать посреднические услуги в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. По его словам, если эта политика не носит односторонний характер и не предвзята, то Баку воспринимает эти попытки. При этом Алиев высказался против попыток посредничества, предпринимаемых Францией, отметив продолжающуюся "деструктивную и провокационную роль руководства этой страны".

"Когда со стороны Франции мы видим грубое попрание всех дипломатических норм, заявления, граничащие с оскорблениями, грязные инсинуации, провокации и ложь, с одной стороны, а с другой стороны, - попытки оказывать посреднические услуги, то это не вписывается ни в какие логические рамки. Нам такие посредники не нужны", - заявил Алиев.


Накануне премьер Армении заявил, что российские миротворцы, дислоцированные в Нагорном Карабахе, при уходе из региона должны вернуться в Россию.

Читайте также: