"Газпром" и Монголия подписали меморандум о совместной оценке поставок газа из РФ в Китай

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и заместитель премьер-министра Монголии Улзийсайханы Энхтувшин подписали меморандум о проведении совместной оценки возможности поставок российского газа в Китай через Монголию, передает 5 декабря ТАСС со ссылкой на сообщение российской компании.

"Документом предусмотрено проведение совместной оценки возможности реализации проекта трубопроводных поставок газа из России в Китай через территорию Монголии", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Ранее вице-премьер России Алексей Гордеев сообщил, что Минэнерго РФ и "Газпрому" поручено создать рабочую группу по подготовке технико-экономического обоснования газопровода для поставок по западному маршруту через Монголию в Китай. По его словам, к этой работе подключится китайская сторона.

3 декабря в Москве прошли переговоры премьер-министров России и Монголии, стороны подписали ряд документов.

"Мы рады, что российская сторона поддерживает проект строительства газопровода из России в Китай через территорию Монголии. Я исхожу из того, что сегодня дан старт этому проекту", - заявил монгольский премьер Ухнагийн Хурэлсух.

В ходе переговоров с Медведевым он подтвердил намерение своей страны подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС. "Надеюсь, что российская сторона поддержит нас", - сказал Хурэлсух.

5 декабря премьер-министра Монголии принял в президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля. "Мы готовы содействовать диалогу Монголии с Евразийским экономическим союзом. Знаю, что наши монгольские друзья проявляют интерес, заинтересованы в таком диалоге", - сказал глава государства на встрече с Хурэлсухом в Сочи.

Читайте также: