РФ начала консультации с новыми членами БРИКС для их полноформатного участия с 1 января

Россия уже приступила к проведению консультаций с новыми членами БРИКС (Аргентиной, Египтом, Ираном, ОАЭ, Саудовской Аравией и Эфиопией), которые станут полноформатными участниками объединения с 1 января 2024 года, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, передает 20 сентября ТАСС.

"Конечно, надо проводить консультации уже углубленные. Такая работа уже началась. Но с 1 января она будет уже более предметной", - Богданов. Он добавил, что у новых членов БРИКС "было желание присоединиться" и этим решением государства "очень довольны".

По словам замглавы МИД РФ, новых участников объединения предстоит "ознакомить более предметно и глубоко с уже наработанной практикой и опытом работы в БРИКС". Богданов уточнил, что при планировании саммита объединения, который пройдет в Казани в октябре 2024 года, Москва будет следить за тем, чтобы "новые члены не только подключились, но и работали коллективно как ради собственных национальных интересов, так и, конечно, ради общих задач".

"Такие мощные страны, как ОАЭ, Саудовская Аравия и другие могут внести с пользой для себя реальный, большой вклад в финансовую общую работу", - указал замминистра.

Он также отметил, что Россия планирует провести порядка 200 мероприятий во время своего председательства в БРИКС. "Это и парламентские мероприятия, и спортивные, и молодежные. По различным направлениям", - добавил Богданов.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет заранее налаживать контакты с новыми шестью участниками объединения, не дожидаясь 1 января 2024, когда официально начнется председательство России в БРИКС. Глава МИД РФ подчеркнул, что к предстоящему саммиту в Казани все члены организации должны быть в полной мере погружены в субстанцию соответствующих вопросов.

Читайте также: