Главы МИД России и Китая провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел РФ и КНР Сергей Лавров и Ван И 18 сентября на встрече в Москве обсудили отношения двух стран в различных сферах, взаимодействие в ШОС, БРИКС, ООН, а также ситуацию на Украине, сообщает МИД РФ.

Отмечается, что переговоры прошли в доверительном и конструктивном ключе.

"Руководители внешнеполитических ведомств двух стран дали высокую оценку текущему состоянию российско-китайских отношений, продолжающих динамично развиваться в условиях нестабильной и напряженной внешнеполитической ситуации. Обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки в контексте реализации договоренностей лидеров России и Китая, тематику контактов на высшем и высоком уровнях, а также подготовку российского участия в предстоящем в октябре в Пекине Третьем форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс, один путь»", - говорится в сообщении.

Еще одной темой переговоров стала интеграционная повестка и взаимодействие в ООН.

"Состоялся углубленный обмен мнениями по вопросам взаимодействия в ООН, включая проблематику реформы Совета безопасности. Отмечена важность дальнейшего углубления эффективной координации в рамках ШОС и БРИКС с учетом роста авторитета и представительности этих структур на фоне их расширения, а также в «Группе двадцати», асеаноцентричных объединениях, АТЭС и в других международных форматах", - отметили в МИДе.

Министры также "обстоятельно обсудили текущее положение дел на Украине, отметив бесперспективность попыток урегулирования кризиса без учета интересов и тем более без участия России".

Лавров проинформировал своего собеседника об итогах недавнего визита в Россию лидера КНДР Ким Чен Ына.

"Констатирована близость позиций сторон относительно действий США на международной арене, в том числе имеющих антироссийский и антикитайский характер. Ван И проинформировал о содержании переговоров с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном", - сообщили в ведомстве.


"Хочу отметить значение российско-китайского сотрудничества для обеспечения справедливости в мировых делах и баланса интересов в процессах, развивающихся по самым разным направлениям. В последнее время мы весьма успешно координировали наши действия с другими странами Глобального Юга. Добились позитивных результатов на Восточноазиатском саммите в Джакарте, на саммите «Группы двадцати» в Нью-Дели и в рамках ШОС. Впереди новые многосторонние форумы. Прежде всего уже открывшая свою работу Генеральная ассамблея ООН. Затем будет саммит АТЭС и много других встреч на высшем и высоких уровнях. Уверен, что наша слаженная работа продолжится в ходе этих форумов и позволит обеспечить их результат, отвечающий чаяниям всех членов мирового сообщества", - сказал Лавров в ходе встречи с Ван И.

Как отметил китайский министр, всеобъемлющее стратегическое сотрудничество и взаимовыгодное сотрудничество КНР и РФ в различных областях постоянно углубляются, пишет ТАСС.

"Под стратегическим руководством глав двух государств отношения между Китаем и Россией продолжают сохранять положительную динамику развития", - сказал Ван И.

"Китай и Россия как ведущие мировые державы и постоянные члены Совбеза ООН несут особую ответственность в деле поддержания глобальной стратегической стабильности и мирового развития", - цитирует министра ТАСС.

Он указал на необходимость выполнения Китаем и Россией взятых на себя международных обязательств в связи с "ожесточением односторонних действий сил, стремящихся к поддержанию гегемонии и блоковой конфронтации".

Ван И заявил о готовности работать с Россией над формированием многополярного мира и становлением более справедливого миропорядка.

Глава МИД КНР 18-21 сентября находится с визитом в России. 19 сентября он примет участие в 18-м раунде российско-китайских консультаций по стратегической безопасности.

Кроме того, состоятся трехсторонние консультации по безопасности в формате Россия - Китай - Монголия.

Читайте также: