Еврокомиссия в октябре представит странам ЕС предложения по расширению сообщества

Европейская комиссия представит в октябре странам Евросоюза отчет об итогах работы со всеми кандидатами на вступление и предложит план по расширению сообщества, сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Варгейи в интервью порталу Euractiv, передает 1 сентября ТАСС.

"Мы готовы выступить со смелыми предложениями и новыми идеями", - сказал Варгейи, указав, что план по расширению ЕС будет представлен "за неделю до октябрьского саммита" объединения в Брюсселе.

Ожидается, что первая серьезная дискуссия между лидерами стран сообщества состоится на неформальном саммите в Гранаде в начале октября. Однако, по словам Варгейи, к конкретным решениям о расширении ЕС можно будет прийти только в декабре, когда государства объединения как следуют обдумают представленные предложения.

Еврокомиссар также отметил, что план расширения, который будет представлен в следующем месяце, "ускорит интеграцию кандидатов в сообщество". Он будет предусматривать проведение кандидатами реформ в области права и экономики, работу над повышением их инвестиционной привлекательности, а также предоставление им со стороны ЕС финансовой помощи, которая позволит преодолеть отрыв от стран, уже входящих в сообщество. "Будет значительно проще интегрировать эти страны [в ЕС], если они будут более развитыми, чем сейчас", - отметил Варгейи. При этом в плане не будет универсальных решений, многое будет зависеть от того, какой прогресс был достигнут тем или иным кандидатом к настоящему моменту.

По словам еврокомиссара, перспектива расширения ЕС к 2030 году "возможна", но для ее реализации сообществу стоит "удвоить усилия". Это "вопрос не времени, а политической воли", причем не только со стороны ЕС, но и партнеров из числа стран Западных Балкан и других кандидатов на вступление - Украины, Молдавии и Грузии, подчеркнул он.

31 августа глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз должен активизировать подготовку к новому этапу расширения и согласовать временные рамки приема 10 государств. При этом он указал, что новыми членами ЕС должны стать Украина и Западные Балканы. Боррель предложил определить конкретный график вступления новых стран в состав Евросоюза. По его словам, главы МИД стран ЕС условились провести в конце сентября встречу с коллегами из стран Западных Балкан для обсуждения вопросов расширения.

В настоящий момент официальный статус кандидатов на вступление в ЕС имеют Албания, Босния и Герцеговина, Молдавия, Северная Македония, Сербия, Турция, Украина и Черногория.

Брюссель оказывает давление на Сербию, чтобы заставить ее согласиться на предоставление этого статуса Косову, что фактически равнозначно официальному признанию независимости края. Грузия также надеется получить статус кандидата на вступление, однако пока нет ясности, когда это произойдет.

Читайте также: