Экспорт сельхозпродукции из РФ в Китай в январе - июле вырос на 43%

Экспорт российской сельхозпродукции в Китай в январе - июле 2023 года вырос на 43%, превысив $6 млрд. Об этом директор департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Минсельхоза Максим Маркович заявил 11 сентября в ходе выступления на Восточном экономическом форуме, передает ТАСС.

"На Китай приходится более 70% от общего объема поставок российской аграрной продукции в государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Экспорт сельхозпродукции за прошедшие 7 месяцев текущего года вырос на 43% и уже превысил $6 млрд", - сказал Маркович. Он отметил, что такой динамике способствует развитие АПК на Дальнем Востоке. Так, экспорт из Дальневосточного федерального округа в 2023 году уже составил $2,2 млрд.

"Потенциал Дальнего Востока далеко не исчерпан. Регион может быть не только логистическим хабом для поставок нашей продукции, но и регионом-производственной базой для развития сельхозэкспорта", — заявил Маркович.


В январе - августе 2023 года объем взаимной торговли России и Китая увеличился в годовом исчислении на 32% и составил $155,1 млрд. Экспорт из Китая в РФ вырос на 63,2% и составил $71,8 млрд. Поставки из России в КНР за это время увеличились на 13,3%, до $83,3 млрд.


VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года. Его девизом является "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию".

Читайте также: