США добиваются сокращения зависимости Индии от ВТС с Россией

Соединенные Штаты продолжают добиваться сокращения зависимости Индии от военно-технического сотрудничества (ВТС) с Россией, сообщила 14 февраля заместитель Госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс, пишет ТАСС.

"Мы видим, что Индия пытается осуществить диверсификацию [в сфере ВТС]", - отметила Дженкинс. "Мы хотели бы диверсификации Индии, особенно ее ухода от России. Мы хотим этого, мы поощряем это", - подчеркнула она, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. "Мы счастливы работать с ними (властями Индии - прим. ТАСС), чтобы подтолкнуть их к тому, чтобы действовать таким образом в еще более значительных масштабах", - отметила дипломат. "Мы хотим, чтобы страны прекратили полагаться на российскую [военную] технику", - добавила заместитель Госсекретаря США.

В свою очередь, конгрессмен Энди Барр заявил, ссылаясь на содержание своего недавнего разговора с заместителем посла Индии в США, что Нью-Дели стремится к расширению ВТС с Вашингтоном. "Я встречался с советником-посланником посольства Индии. Они хотят большего военно-технического сотрудничества с Соединенными Штатами, чтобы могли сократить зависимость от России. Нам просто надо убедиться, что мы не создаем [этому] никаких барьеров", - сказал законодатель.

Как заявил 29 января ТАСС заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, комментируя публикацию информационного агентства Reuters о том, что Нью-Дели якобы хочет дистанцироваться от Москвы в сфере ВТС, такой информации нет. "Это все на совести Рейтера. Наши индийские партнеры, как и прежде, заинтересованы в сотрудничестве, в том числе по этой линии", - заверил замминистра.

Ранее источник в оборонных кругах в Нью-Дели сообщил ТАСС, что западные страны сейчас только пытаются с трудом наладить с Индией ВТС, которое у нее и России давно существует и которое две стороны уже выводят на следующий уровень.

Индия традиционно является одним из крупнейших покупателей российского оружия и военной техники. Однако на Западе, в частности в США, публично заявляют, что добиваются ее отказа от заключения с Россией крупных контрактов в сфере ВТС. Помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Джессика Льюис признавала, что Вашингтон пытается воспользоваться кризисом вокруг Украины, чтобы оттеснить Москву с занимаемых ею позиций на мировом рынке поставок оружия и военной техники. США поощряют зарубежных партнеров диверсифицировать номенклатуру своей техники, уходя от российских систем, уточняла Льюис.

Читайте также: