Президент Украины утвердил новые санкции против России

Глава украинского государства Владимир Зеленский 28 января ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о персональных санкциях против юридических и физических лиц из России. Соответствующий указ опубликован на сайте президента. Сам список на сайте не разместили, при этом одно из решений Совета засекречено. Об этом сообщает РИА Новости.

МИД Украины поручено проинформировать о введении ограничений компетентные органы ЕС, США и других государств.

Ранее кабинет министров Украины рекомендовал Совету национальной безопасности и обороны рассмотреть вопрос применения санкций к 13 авиакомпаниям из России.

Расширение санкционного списка в отношении Украины

В декабре прошлого года правительство России утвердило список из 849 имен, которые подпадают под персональные санкции против Украины, напоминает РИА Новости. Новое постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. В сентябре в этот список попал экс-президент страны Петр Порошенко. В ноябре 2018 года Москва ввела специальные экономические меры в отношении более трех сотен физических и 68 юридических лиц из Украины. Список позже расширялся, в него вошли многие высокопоставленные политики. Ограничительные меры предусматривали блокировку безналичных денежных средств и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы страны. Это решение стало зеркальным ответом на недружественные шаги Киева.

Читайте также: