Боррель: Грузии надо выполнить девять условий для получения статуса кандидата на вступление в ЕС

Грузия должна выполнить еще 9 из 12 условий, чтобы получить статус кандидата на вступление в состав Европейского союза, заявил 8 сентября в Тбилиси глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передает ТАСС.

"Еврокомиссия представила 12 приоритетов. Вы выполнили 3 из них, 9 еще остаются", - сказал Боррель на пресс-конференции.

По его словам, Тбилиси необходимо, в частности, провести реформы в сферах верховенства закона, прав человека, свободы СМИ. "Все девять условий важны, и это реформы, которые нужны стране. Предстоит проделать работу, но есть еще время", - добавил дипломат.

Боррель подчеркнул, что Еврокомиссия осенью опубликует отчет по расширению, в котором оценит прогресс стран по реализации реформ на пути к сообществу. "Еврокомиссия опубликует пакет по расширению с отчетом по странам, с деталями по прогрессу каждой из стран. И будут рекомендации для стран, чтоб помочь двигаться вперед по пути к ЕС. К концу году страны - члены ЕС примут финальное решение (по предоставлению статуса кандидата или началу переговоров о членстве - прим. ТАСС). И я думаю, что Грузии возможно достичь успеха. Я думаю, что вы можете выполнить все критерии", - сказал он.


В июне 2022 года лидеры ЕС предоставили статус кандидата на вступление в сообщество Молдавии и Украине, напоминает ТАСС. Они признали европейскую перспективу Грузии, а также выразили готовность предоставить ей статус кандидата после выполнения 12 условий. В стране, в частности, провели избирательную реформу, создали антикоррупционное бюро, по новой системе избрали омбудсмена, изменили законы против гендерной дискриминации и о борьбе с организованной преступностью, назначили троих из пяти членов Высшего совета юстиции. В конце 2023 года Грузия ожидает очередного решения ЕС по вопросу предоставления ей статуса кандидата.


По мнению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, принятое в прошлом году ЕС решение об отказе Грузии в предоставлении статуса кандидата на вступление в сообщество, является несправедливым, пишет ТАСС.

"Они (Молдавия и Украина - прим. ТАСС) получили статус [кандидата] авансом. И им сказали, что они должны выполнить обязательства, рекомендации. В нашем случае было наоборот. Нам сказали, что мы сначала должны выполнить обязательства, а потом получим статус. Это было для нас довольно печальным, думаю, несправедливым", - сказал Гарибашвили по итогам переговоров с Жозепом Боррелем.

Премьер также добавил, что предоставление Грузии статуса кандидата в конце года будет единственным правильным решением со стороны Евросоюза. "Все должны сказать громко и четко, что Грузии надо предоставить статус кандидата в конце года, так как это единственное правильное, историческое, я бы сказал, политическое решение", - отметил он.

Гарибашвили подчеркнул, что Грузия и грузинский народ заслуживают статуса кандидата. По его словам, основная часть 12 рекомендаций выполнена.

Читайте также: