Алиев, Пашинян и глава Евросовета провели переговоры в Брюсселе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Евросовета Шарль Мишель 15 июля на встрече в Брюсселе договорились активизировать работу по урегулированию всего спектра обсуждаемых вопросов. Об этом сообщила пресс-служба правительства Армении, передает ТАСС.

"В ходе встречи был отмечен углубляющийся гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, вызванный незаконным блокированием Азербайджаном Лачинского коридора. Обсуждались процессы по демаркации и безопасности границ между двумя странами, разблокирование региональной транспортной и экономической инфраструктур, соглашение об урегулировании отношений между двумя странами, и достигнута договоренность активизировать работу по урегулированию обсуждаемых вопросов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе правительства отметили, что также обсуждался процесс подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном, вопросы права и безопасности народа Нагорного Карабаха, связанные с заключенными, пропавшими без вести, и другие гуманитарные вопросы.

Как сообщили в пресс-службе азербайджанского президента, переговоры были расценены как продолжение вашингтонской встречи лидеров Азербайджана и Армении.

"В ходе беседы состоялся обмен мнениями о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, продолжении переговоров по мирному процессу, делимитации границ, открытии транспортных коммуникаций, выводе армянских военных формирований с территории Азербайджана и разоружении незаконных военных формирований", - отмечается в сообщении.

По словам Шарля Мишеля, по итогам встречи не было принято никаких конкретных решений, пишет ТАСС. В беседе с журналистами он сообщил, что обсудил с Пашиняном и Алиевым все вопросы ведущихся переговоров, среди которых признание сторонами суверенитета и территориальной целостности друг друга, открытие Лачинского коридора, права и безопасность армян в Нагорном Карабахе, гуманитарная ситуация, освобождение военнопленных.

"Реальный прогресс зависит от следующих шагов в ближайшем будущем. Насилие и жесткая риторика должны быть прекращены", - подчеркнул глава Евросовета.

Он добавил, что намерен созвать следующую встречу "по завершении лета". "Я подчеркнул свое намерение созвать следующую встречу в Брюсселе по завершении лета, а также провести встречу с лидерами Франции и Германии на полях следующего саммита Европейского политического сообщества в Гранаде", - пояснил Мишель.

Он назвал переговоры откровенными и содержательными, пишет азербайджанское агенство Trend.

"Мы переживаем один из самых всеобъемлющих и энергичных этапов переговоров между Арменией и Азербайджаном. Я поблагодарил лидеров за их твердую приверженность мирному процессу и призвал их предпринять дальнейшие смелые шаги для обеспечения решительного и необратимого прогресса на пути нормализации. И хотя наша встреча проходила в контексте вызывающего тревогу роста напряженности на местах, я отметил важный импульс в политических дискуссиях и усилиях", - сказал Мишель.

По его словам, Алиев и Пашинян договорились активизировать и ускорить работу комиссий по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности.

"Что касается налаживания коммуникаций, то за последние два месяца стороны также добились явного прогресса в своих дискуссиях, направленных на разблокирование транспортных и экономических связей в регионе. Мы обсудили условия будущих транспортных соглашений, которые будут соответствовать принципам суверенитета, юрисдикции и взаимности. Строительство железнодорожного сообщения должно быть начато незамедлительно. ЕС был бы готов предоставить финансовый взнос. Некоторые детали все еще требуют уточнения, но позиции по этой теме сейчас сближаются, и активно изучаются возможные варианты", - проинформировал глава Евросовета.

Он также указал на готовность Азербайджана осуществлять гуманитарные поставки в Нагорный Карабах через Агдам.

"Мы договорились, что наши команды будут поддерживать тесный контакт, чтобы обеспечить конкретные последующие действия по тому, что обсуждалось сегодня", - заявил Мишель.

Читайте также: