Алиев: результаты операции в Карабахе позитивно скажутся на переговорах с Ереваном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 20 сентября в телефонном разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем заявил, что результаты антитеррористических мероприятий в Карабахе позитивно повлияют на ход переговоров по мирному договору между Баку и Ереваном. Об этом сообщила пресс-служба азербайджанского лидера, передает ТАСС.

"Глава государства отметил, что достигнутые результаты окажут позитивное влияние и на продвижение переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном", - говорится в сообщении. Алиев подчеркнул важность поддержки региональной мирной повестки дня, добавив, что односторонние шаги "могут дать абсолютно противоположный эффект".

Президент Азербайджана сообщил, что на планируемой 21 сентября встрече представителей Баку и армян Карабаха в городе Евлах "будут обсуждаться вопросы, связанные с правами карабахских армян, а также их обязанностями на основе конституции и законов Азербайджанской Республики, в том числе с их культурными, религиозными, муниципальными и другими правами". Он подчеркнул, что Азербайджан "осуществляет это в контексте своих внутренних дел".

Как заявил Алиев 20 сентября в обращении к нации, Азербайджан обеспечит все права армян в Нагорном Карабахе.

"На встрече моего представителя с представителями карабахской общины в городе Евлах мы доведем до них свои взгляды на будущее совместное проживание. Все их права будут обеспечены - право на образование, культурные права, религиозные права, права на проведение муниципальных выборов", - заверил он.

По мнению президента, последние события в регионе положительно отразятся на мирном процессе между Азербайджаном и Арменией.

"Армения в этот период - вчера и сегодня - <...> неожиданно продемонстрировала политическую компетентность, и мы это ценим. Мы рассматриваем это как важный фактор, и я считаю, что события, произошедшие вчера и сегодня, также позитивно повлияют на мирный процесс между Азербайджаном и Арменией", - сказал Алиев.

Он подчеркнул, что позиция, занятая Ереваном, вселяет оптимизм. "Она дает надежду на то, что недалек тот день, когда Азербайджан и Армения урегулируют имеющиеся между ними вопросы, подпишут мирный договор, и страны Южного Кавказа начнут работать над будущим сотрудничеством в трехстороннем формате", - отметил президент.

20 сентября помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев сообщил о готовности плана по реинтеграции армянского населения Нагорного Карабаха.

Читайте также: