Индия и страны Центральной Азии разработают "дорожную карту" по развитию торговли

Индия и государства Центральной Азии намерены составить "дорожную карту" по развитию торговли и промышленного сотрудничества. Об этом говорится в совместной декларации, принятой по итогам состоявшегося 27 января онлайн-саммита Индия - Центральная Азия, передает ТАСС.

"Лидеры поручили соответствующим министрам подготовить "дорожную карту" увеличения объема взаимной торговли и промышленного сотрудничества между Индией и странами Центральной Азии", - говорится в декларации.


В саммите приняли участие премьер-министр Индии и президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.


Главы государств отметили, что нынешний уровень торговли и инвестиций между Индией и странами Центральной Азии далек от реализации истинного потенциала, и подчеркнули важность согласованных усилий для увеличения торговли и инвестиций в таких секторах, как медицина, здравоохранение, фармацевтика, образование, информационные технологии, аутсорсинг бизнес-процессов, инфраструктура, сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции, энергетика, космическая промышленность, текстильная, кожевенно-обувная промышленность, драгоценные камни и ювелирные изделия и т.д.

"Они приветствовали развитие прямых контактов между штатами Индии и регионами стран Центральной Азии, в том числе путем установления партнерских отношений между ними", - отмечается в документе.

В нем говорится, что дальнейшее развитие транспортных связей будет способствовать расширению торговли. В частности, будет создана совместная рабочая группа по развитию иранского порта Чабахар.

"Стороны поддержали предложение Индии включить порт Чабахар в структуру международного транспортного коридора "Север - Юг" и отметили предложение Туркменистана включить в него также порт Туркменбаши", - говорится в декларации. Кроме того, индийская сторона приветствовала интерес лидеров центральноазиатских стран использовать терминал Шахид Бехешти порта Чабахар для облегчения торговли с Индией и другими внешними рынками.


Иранский порт Чабахар на побережье Оманского залива, строительство которого проходит при активном участии индийских инвесторов, должен стать связующим звеном транспортного коридора "Север - Юг", который рассчитан на перевозку грузов из Индии и государств Персидского залива в Западную и Северную Европу через территории Ирана, Азербайджана и России.


Достигнута договоренность о проведении регулярных встреч министров торговли и культуры, и секретарей Совбезов, передает ТАСС.

"Участники саммита приветствовали предложение Индии создать центр "Индия - Центральная Азия" в Нью-Дели, который будет работать как секретариат для организации встреч на высшем уровне", - сообщается в декларации. Стороны также отметили актуальность идеи создания парламентского форума "Индия - Центральная Азия".

Кроме того, Индия и страны Центральной Азии договорились создать совместную группу по Афганистану, пишет ТАСС.

"Лидеры обсудили текущую ситуацию в Афганистане и ее влияние на безопасность и стабильность в регионе. Они подтвердили твердую поддержку мирного, безопасного и стабильного Афганистана, подчеркнув при этом уважение суверенитета, единства и территориальной целостности и невмешательство в его внутренние дела. Они также обсудили текущую гуманитарную ситуацию и приняли решение продолжить оказание экстренной гуманитарной помощи народу Афганистана", - говорится в декларации.

Лидеры Индии и государств Центральной Азии условились проводить саммиты каждые два года. Следующая встреча пройдет в 2024 году.


Добавим также, 25 января состоялся саммит глав государства Центральной Азии и Китая.

Читайте также: