ЕБРР утвердил страновую стратегию для Казахстана на 2017-2021 годы

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил страновую стратегию для Казахстана на 2017-2021 годы, передает 10 июля Финмаркет со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.

"Банк будет содействовать укреплению частного сектора, развитию межрегиональных связей, расширению доступа к финансированию и построению "зеленой экономики". (. . .) Стратегия основана на успешной и активной работе ЕБРР в Казахстане, благодаря которой страна смогла превратиться в один из крупнейших рынков для ЕБРР: суммарный объем капиталовложений здесь уже превысил $8 млрд", - приводит агентство выдержку из сообщения ЕБРР.

Стратегия определяет четыре приоритета на 2017-2021 годы: балансирование роли государства и частного сектора, расширение доступа к финансированию, усиление банковского сектора и развитие местных рынков капитала, усиление межрегионального взаимодействия и международной интеграции, а также содействие в переходе к "зеленой" экономике.

Так, для сбалансированного развития государственного и частного секторов ЕБРР намерен инвестировать в малые и средние предприятия (МСП), агропромышленный комплекс и ненефтегазовый сектор, поддержать объявленную правительством Казахстана программу приватизации и реформу госсектора.

Банк также будет расширять доступ к финансированию, работать над повышением устойчивости финансового сектора, что поможет облегчить положение бизнеса, особенно МСП и предприятий в ненефтегазовой сфере.

Кроме того, ЕБРР намерен инвестировать в инфраструктуру Казахстана, поддерживая проекты по сооружению межрегиональных и трансграничных железнодорожных магистралей и автодорог.

"ЕБРР, финансирующий развитие "зеленой экономики" в Казахстане, включая ВИЭ и внедрение энергоэффективных технологий, будет сочетать инвестиционную деятельность с политическим диалогом, оказывая помощь в создании нормативной базы для эффективного энерго- и водопользования и сбережения ресурсов, экологически устойчивого развития всех отраслей национальной экономики, прежде всего сельского хозяйства, энергетики и промышленности", - говорится в сообщении.

Европейский банк реконструкции и развития является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 35 странах.

Читайте также: