Кандидаты в президенты Кыргызстана Бабанов и Торобаев создали тандем

Во время встречи с избирателями в Джалал-Абаде кандидаты в президенты Кыргызстана – лидер партии «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев и председатель партии «Республика - Ата-Журт» Омурбек Бабанов – заявили о создании тандема, сообщает 18 сентября кыргызская редакция Радио Азаттык.

Торобаев официально заявил, что будет поддерживать кандидатуру Бабанова на президентских выборах. По заключенному между политиками соглашению, если Бабанов будет избран президентом Кыргызстана, Торобаев станет премьер-министром.

Лидер партии «Онугуу-Прогресс» отметил, что решил объединиться с Бабановым из-за схожести программ и идей.

"Нас двое кандидатов, и мы представляем две политические силы. У нас похожие программы в части изменения Конституции и проведения референдума. Но самое главное, мы желаем проведения реформ, изменений в кадровой политике, судебной системе и в народе", - отметил Торобаев.

Бабанов расценил создание тандема с Торобаевым как объединение двух крупных политических сил.

"Мы с Бакытом Торобаевым вместе основали партию «Республика». Мы и наши партии провели переговоры, свой вклад внесли и аксакалы страны, и мы встали на путь объединения. Объединяются две большие политические силы. Объединились и наши соратники. Поэтому, если хотите сделать Бакыта Торобаева премьер-министром, голосуйте на выборах за меня", - заявил Бабанов.

Встреча с избирателями, посвященная заключению соглашения о политическом тандеме, состоялась 17 сентября на стадионе «Курманбек» в Джалал-Абаде. Организаторы мероприятия насчитали там приблизительно пять тысяч человек. Все они стали свидетелями подписания Бабановым и Торобаевым соглашения о создании предвыборного тандема. Присутствующие обсуждали и альянс, который ранее Торобаев создавал совместно с другими политиками – Адаханом Мадумаровым, Ахматбеком Келдибековым и Камчыбеком Ташиевым.

Ранее, 16 сентября, на встрече с избирателями в Узгене кандидат в президенты Адахан Мадумаров заявлял, что идут переговоры об объединении между ним и Бакытом Торобаевым, Омурбеком Бабановым и Темиром Сариевым. Сейчас неизвестно, какой результат дадут эти переговоры после объявления о создании политического тандема между Бабановым и Торобаевым.

Политические эксперты полагают, что новый тандем, в который объединилась два известных политика, представляющих северный и южный регионы республики, может стать серьезным конкурентом для кандидата от партии власти Сооронбая Жээнбекова.

Президентские выборы в Кыргызстане состоятся 15 октября. Для участия в них официально зарегистрировано 13 кандидатов.

Читайте также: