В Минске готовы обсуждать с РФ проблемы поставок белорусской продукции

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии готовы обсудить с Россельхознадзором проблемы поставок белорусской молочной продукции на российский рынок. Об этом, по сообщению БЕЛТА, 18 августа заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия - директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин.

"Ни одна претензия Россельхознадзора не остается без внимания, по каждому факту мы проводим расследование", - цитирует агентство замминистра.

По его словам, в четверг в Гомеле состоится совещание с руководством белорусских молочных заводов, в том числе тех предприятий, у которых возникли проблемы с поставками продукции в Россию. "Комплексно рассмотрим ситуацию на каждом заводе, если действительно были какие-то нарушения, примем меры по их устранению", - сказал он.

Вместе с тем Александр Субботин отметил, что не всегда информация Россельхознадзора о недостатках в работе белорусских предприятий подтверждается. "Бывает, что после наших проверок выясняется, что претензии касаются не наших товаров, а фальсифицированнной продукции, произведенной под видом известных белорусских брендов. В таких случаях, изучив всю предоставленную документацию, наши российские коллеги снимают свои претензии", - отметил замминистра.

Напомним, с 18 августа Россельхознадзор запретил поставки продукции с четырех предприятий Белоруссии: "Белсыр", "Молочный гостинец", Полоцкого молочного комбината и компании "Биоком", производящей комбикорма. С 13 августа запрещены поставки в Россию продукции Волковысского ОАО "Беллакт", ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" и ПУП "Калинковичский молочный комбинат".

Читайте также: