Опрос: 69% украинцев не доверяют Петру Порошенко

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский вызывает доверие более чем у 40% украинцев, действующему главе государства Петру Порошенко не доверяют 69% жителей страны. Об этом свидетельствуют данные исследования социологической группы "Рейтинг", обнародованные 11 марта, передает РИА Новости.

Очередные президентские выборы на Украине пройдут 31 марта.

"Среди кандидатов в президенты относительно высоким уровнем доверия пользуется Владимир Зеленский (43%)", - говорится в тексте исследования.

Также отмечается, что лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко доверяют 28% украинцев, экс-министру обороны Юрию Бойко – 18%, мэру Львова Андрею Садовому – 17%.

"Самый высокий уровень недоверия имеют Петр Порошенко (69%) и (лидер "Радикальной партии" - ред.) Олег Ляшко (71%)", - говорится в сообщении.

Владимир Зеленский лидирует в рейтинге кандидатов в президенты Украины, его готовы поддержать 24,7% избирателей, отмечается в исследовании. На втором месте глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко с 18,3%, на третьем – президент Петр Порошенко, за которого готовы проголосовать 16,8% избирателей.

За экс-министра обороны Анатолия Гриценко готовы проголосовать 10,3% избирателей, он укрепил свои позиции и обогнал лидера партии "Оппозиционная платформа — за жизнь" Юрия Бойко, у которого рейтинг 9,9%. Лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко поддерживают 5,7% избирателей, а у остальных кандидатов рейтинг ниже 5%.

Как пишет РИА Новости, согласно данным опроса, ранее опубликованным Институтом анализа и прогнозирования, Зеленского по состоянию на 4 марта поддерживали более 25% граждан страны; Тимошенко - 17,9%, Петр Порошенко - 15,4%.

В исследовании группы "Рейтинг" отмечается, что 83% опрошенных в той или иной степени заявили о готовности принять участие в президентских выборах.

Исследование проводилось с 1 по 7 марта 2019 года во всех областях Украины, за исключением неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Опрошены пять тысяч респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки не превышает 1,5%.

Читайте также: