У Грузии появится своя «дорожная карта» евроинтеграции

Комиссия по вопросам вступления Грузии в Евросоюз утвердила 8 мая концепцию «дорожной карты» интеграции в ЕС, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства Грузии.

"Мы готовы сделать больше чем то, что требует от нас соглашение об ассоциации с ЕС. С учетом этого, мы приняли решение разработать «дорожную карту» интеграции в Евросоюз, в которой будут отражены все планируемые в сторону евроинтеграции последующие шаги", - заявил на заседании комиссии ее глава, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

По его словам, «дорожная карта» будет способствовать еще большему политическому сближению и секторной интеграции с Евросоюзом.

"Наша стратегическая цель - окончательное вступление в ЕС, и достичь этого можно только таким широким участием и активностью всех ведомств", - подчеркнул Квирикашвили.

Планируется, что «дорожная карта» под девизом «Больше интеграции для больших возможностей» будет разработана до конца года.

Кроме этого, премьер поручил главе МИД Михаилу Джанелидзе провести консультации с населением, общественностью, бизнесменами для того, чтобы документ учитывал интересы каждого гражданина.

Члены комиссии 8 мая также рассмотрели и утвердили проекты Национального плана действий 2018 года по выполнению Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС и Плана действий на 2018-2020 гг. по осуществлению Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Грузией и ЕС.

Читайте также: