Мирзиеев предложил создать стратегию экономического диалога КНР и стран Центральной Азии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил создать совместную стратегию экономического диалога Китая и стран Центральной Азии. Об этом он заявил 25 января в ходе своего выступления на онлайн-саммите глав государства Центральной Азии и КНР, передает ТАСС.


В саммите приняли участие председатель КНР, президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Лидеры обсудили взаимодействие в различных сферах. По итогам встречи принято Совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. Как сообщается на сайте киргизского президента, стороны заявили о наступлении новой эпохи отношений между государствами Центральной Азии и Китаем.


"Предлагаем разработать совместную стратегию нового экономического диалога Китай - Центральная Азия, который предусматривает принятие адресных мер по обеспечению беспрепятственной торговли и наращиванию объемов поставок готовой продукции из стран Центральной Азии в Китай, формирование общего пространства промышленной кооперации и локализации для производства импортируемой странами региона продукции с привлечением китайских технологий", - цитирует Мирзиеева ТАСС.

Глава государства также подчеркнул, что пандемия негативно повлияла на реализацию совместных инвестиционных проектов, поэтому "критически важно выработать системные решения для обеспечения бесперебойного грузопотока и развития трансрегиональных и логистических сетей". По словам Мирзиеева "уже в этом году важно приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги "Китай - Кыргызстан - Узбекистан".

Для оперативного решения вопросов Мирзиеев предложил создать координационный комитет на уровне заместителей глав правительств стран Центральной Азии и Китая.

Председатель КНР Си Цзиньпин заверил, что Пекин готов содействовать развитию железнодорожного проекта "Китай - Киргизия - Узбекистан", передает ТАСС.

По его словам, китайские власти планируют постепенно восстановить авиарейсы в страны Средней Азии и создавать специальные "экспресс-коридоры" для трансграничного перемещения пассажиропотоков.

Как сообщает Синьхуа, Си Цзиньпин заявил, что Китай готов сотрудничать со странами Центральной Азии в формировании "более тесного сообщества единой судьбы".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости эффективного использования возможностей формата взаимодействия "Центральная Азия - Китай", сообщает пресс-служба казахстанского лидера. В связи с этим он призвал предпринять энергичные усилия по наращиванию торгово-экономического сотрудничества, активизировать совместную работу по строительству проекта "Один пояс - один путь", в том числе через реализацию крупных проектов с высокой добавленной стоимостью.

"Главным образом это касается сфер цифровизации, зеленых технологий и инноваций, где успехи Китая наиболее очевидны", - отметил Токаев.

Другой приоритетной задачей глава государства обозначил диверсификацию транзитно-транспортных маршрутов и внедрение интегрированных логистических решений, в том числе через запуск новых сухопутных коридоров. Он сообщил, что на эти цели Казахстан до 2025 года планирует инвестировать $20 млрд.

Президент Киргизии Садыр Жапаров подчеркнул, что строительство железной дороги "Китай - Кыргызстан - Узбекистан" должно стать флагманским проектом в рамках инициативы "Один пояс - один путь", пишет пресс-служба главы государства.

По мнению Жапарова, улучшение транспортной системы позволит привлечь дополнительные объемы международных транзитных перевозок, а также будет способствовать существенному увеличению товарооборота между Китаем и странами Центральной Азии.

"Глава государства отметил необходимость продолжения работы над повышением эффективности «зеленых коридоров» для осуществления беспрепятственного импорта и экспорта, в том числе оборудования и техники для социально значимых объектов и экономических проектов", - говорится в сообщении.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что саммиты лидеров стран Центральной Азии и Китая должны проходить на регулярной основе, пишет ТАСС.

"Мы придаем большое значение дальнейшему сотрудничеству в рамках механизма Центральная Азия - Китай. Данный формат рассматриваем как важный механизм развития регионального сотрудничества <...>. Предлагаю ввести традицию регулярного проведения саммитов глав государств Центральной Азии и Китая", - сказал Рахмон.

Он подтвердил заинтересованность Душанбе в реализации региональных инвестиционных проектов, включая проведения инвестиционного форума стран Центральной Азии и Китая в 2022 году.

Президент также указал на необходимость модернизации дорог, связывающих Таджикистан с Китаем.

 

Читайте также: