FT: НАТО отработает сценарий вторжения России в Европу

НАТО собирается провести масштабные военные учения "Стойкий защитник" весной 2024 года, сообщает британская газета Financial Times (FT). По информации издания, в ходе учений, которые станут крупнейшими со времен холодной войны, силы НАТО отработают сценарий "нападения со стороны России", пишет 11 сентября Коммерсантъ.

Как отмечает FT со ссылкой на собственные источники, учения состоятся в Германии, Польше и прибалтийских государствах в феврале и марте следующего года. Участие в них, согласно предварительным планам, должны принять военные из 31 государства НАТО, а также представители армии Швеции, которая пока официально не вступила в Североатлантический альянс.

Целью учений обозначена «отработка попытки отражения российской агрессии, направленной против одной из стран НАТО». FT пишет, что учения должны продемонстрировать готовность вооруженных сил стран альянса к потенциальному военному конфликту с Россией.

Источники британской газеты пояснили, что в учениях могут быть задействованы около 41 тыс. военных и не менее 50 кораблей. Натовские военные в ходе учений совершат 500–700 боевых вылетов, добавили собеседники FT.

Официально руководство НАТО пока не подтвердило журналистам информацию о проведении учений "Стойкий защитник".

Читайте также: